Сад и огород

можно ли высаживать яблони на привое м-9 по схеме 1.5х1.5

Только не на привое, а на подвое. М-9 карликовый подвой и расстояние 1,5 м между деревьями в ряду подходящее, но междурядья всегда делают шире для увеличения площади питания и удобства обработки.
Vovi Zver
Лучший ответ
Ямы под яблони желательно выкопать за неделю до посадки. Они должны быть не менее 70 см в глубину и 100–110 см в диаметре. Расстояние между ямами зависит от размеров и формы роста того или иного сорта: для сильнорослых – 5х5 м, для среднерослых – 4х4 м, для сортов на карликовых подвоях – 4х3 м, для карликовых – 3х2 м.
В процессе копания верхний слой почвы аккуратно складывают около ямы – это самая плодородная часть грунта, поскольку в ней много перегноя. Нижний слой менее плодороден, и, чтобы не смешивать их, его складывают по другую сторону. Дно каждой ямы нужно тщательно разрыхлить ломиком или лопатой, поверх набросать небольших камней, скорлупы грецких орехов, жестяных банок и засыпать на одну треть верхним слоем почвы. Далее необходимо добавить органических и минеральных удобрений, перемешать их с почвой при помощи лопаты. Во время перемешивания следует постепенно добавлять плодородный слой, пока яма не заполнится наполовину, а затем засыпать ее оставшейся землей так, чтобы образовался небольшой холмик. Утрамбовывать землю не нужно. Когда яма готова, в центр холмика вбивается крепкий деревянный кол – он должен возвышаться над почвой на 0,5 м.

Высаживать яблони лучше всего вдвоем. Кто–то один аккуратно устанавливает саженец сбоку от колышка и чуть–чуть его приподнимает, чтобы корневая шейка оказалась на 5–10 см выше поверхности почвы. Второй в это время тщательно расправляет корни, затем присыпает их плодородной почвой и очень осторожно утаптывает. Края ямы нужно утрамбовать особенно плотно. Далее деревце необходимо подвязать к колышку и поливать до тех пор, пока вода свободно просачивается вглубь почвы – в среднем понадобится 4–5 ведер воды. После полива землю вокруг саженца присыпают слоем торфа или перегноя – это называется мульчированием. Повторный полив посаженных яблонь производится примерно через 7–10 дней.

Особое внимание перед посадкой молодых яблонь важно уделить уровню залегания грунтовых вод. Если они находятся близко от поверхности земли, саженцы не приживутся и погибнут. Чтобы этого избежать, вовсе не обязательно проводить капитальное осушение сада – достаточно будет высадить яблони на небольших холмиках, а между деревьями прокопать канавы для отвода воды.