Сад и огород
Выкопала морковку, подсушила на воздухе один день, положила в погреб, а она за неделю вся заплесневела и испортилась...
Первый раз такое случилось... Кто знает, отчего? Земля была сухой, дождя не было около месяца.
Первое и самое вероятное это высокая температура и главное влажность в подвале, плохая вентиляция... .
понизить температуру.. . ночным проветриванием. а морковь хранить или в сухом песке или в емкостях сверху не закрытых (пластиковые ведра) но переслаивая сфагнумом (болотный мох светло-зеленый) примерно 1:1.
Но может конечно в пакеты упаковали? и их закрыли?
Вариант остается, что она заболела еще на грядке, а просто проявилось.. . но для болезней быстро чересчур...
....морковь после выкопки обветриваю в течение часа на свежем воздухе и и сразу опускаю в погреб, храню в пластиковом ящике .. каждый слой моркови переслаиваю высушенным мхом -сфагнумом. . хранится отлично целый год.. . я тоже считаю что у вас морковь заболела ещё на гряде ...в прошлом году в жару и в засуху у меня подобная история была с луком
Виталий Солодкий
А где взять мох? Заранее спасибо.
Я морковь по этой причине не храню. Я ее тру на терке сразу и по пакетам в холодильник. ,Удобно зимой использовать. А то раньше - погниет, завянет.... Жалко свой труд.
Koketka_Ru Da
так же делаю уже лет 15, как только не измудрялась в погребе хранить, в морозилке - лучше
Надо в песке хранить. а так-кранты, выбрось
Морковь не сушат. Сразу как выкопали - сразу в погреб, чтобы на солнце не лежала. Тогда будет храниться как свежая до весны. Только погреб должен быть холодным. А вот почему испортилась так быстро-непонятно.
в погребе влажность высокая.
Кислотные дожди химия. У нас у теши не когда помидоры не чернели а последнии годы зеленые еще, а начинают уже чернеть .
Aigul Abdihanieva
Это помидоры болеют фитофторой. Надо обрабатывать их. Средства специальные есть.
если так быстро испортилась - возможно, заражен грунт в подвале.
можно в соленом растворе ее помыть не когда не испортится