Сад и огород
Можно ли есть декоративный физалис?
Красно-оранжевые фонарики с такого же цвета плодиками размером с вишню. Я попробовала, вкус оригинальный, мне понравился. Только страшно - везде пишут про ядовитость. Но не понятно: где-то пишут, что весь ядовит, а где-то, что только сами фонарики, а ягодки можно есть... У нас на заброшенных дачах он сам собой растёт плантациями. Стоит ли попробовать замариновать или есть риск отравиться? Спамеры и "умники" - проходите мимо, не надо мне ваших приколюх. Ибо вопрос серьёзный.
Мы как-то ни разу не рискнули его попробовать. , потому, что выращиваем овощной и земляничный физалис. Последний очень сладкий, у овощного вкус можно сравнить с недозревшими помидорками. Плоды декоративный физалис имеет горьковатые, а иногда и ядовитые, так как в них накапливаются токсичные вещества. С одной ягодки, конечно, не отравиться, много съденных ягод могут вызвать рвоту, особенно у детей.
Зрелые плоды физалиса считаются ценным диетическим продуктом как по содержанию пектиновых веществ, так и по сбалансированному соотношению кислоты к сахарам.
С оранжевыми фонариками физалис есть не стоит. Попробуйте в следующем году посадить физалис сортовой. Я в этом году посадила сорт "ананас". Ягодки по вкусу напоминают землянику лесную, сами желтые, а по размеру как помидорки-черри. Ими торты украшают. Очень вкусно и безопасно главное.
Всяких ягод полно, какая необходимость физалис есть? Уж лучше облепиху, пользы от нее больше.
Есть сортовые физалисы, зачем пробывать декоративные, они мелкие и не вкусные, я бы не советывала их заготавливаь!
на любителя, но рисковать все же не стоит. есть возможность отравления
а я ем декоративный физалис! - он у нас возле работы растёт. В конце октября я годы внутри крупные, ярко-оранжевого цвета, диаметром 1-1,5 см. Ягоды сладкие, мне очень нравятся! Пробовала как-то летом съесть такую ягодку - разжевала и сразу выплянула - несозревшие, ужасно горькие ещё были - действительно отрава, такую не съешь, а в конце октября сладкие! С удовольствием ем! Вкусные и сладкие! и не отравилась! - штук 20 за раз съедаю!
Надежда, не пробывать, а пробовать, невкусные, а не не вкусные, не советывала, а советовала!;)