Сад и огород
физалис
кто выращивал физалис,поделитесь опытом
Выращивать в принципе несложно. технология такая же как и у томатов и перцев. Можно правда и прямым посевом семенами в грунт (так кстати я и пробовал) . рассаду высаживают в отктрытый грунт в конце мая-начале июня. По погоде чтобы не попали под заморозки. Семена в конце мая. Схема - 70х45. Уход такой же как и за томатом и перцем. Полив. В отличие от томата болезнями эта культура повреждается слабо. Так что проблем фитофторы нет. Вредители особо не жалуют.
Убирают когда коробочки немного раскроются и плоды приобретут желтовато-белесый цвет. В пищу потребляют ошпарив плоды предварительно кипятком. Чтобы смыть слизь покрывающую плоды. Вкус - короче как дикий томат (например если ели сортовые яблоки то сравнение их с дикими - уровень физалиса) . Сорта - Кондитер, Земляничный.
Да, как помидоры. Но мне он не понравился ни овощной, ни земляничный, куст здоровый, раскидистый (овощной) , плодов много, а тольку мало, противный. Но, дело вкуса.
растет быстро. Если не внимательно осенью убрать растительные остатки взойдет на другой год самостоятельно и будет как сорняк докучать. Я выращивала кондитерский, но он как-то не прижился - едоков желающих на него быстро не стало, все предпочитают вишню, малину и клубнику-землянику.
Варенье варить можно и из овощного физалиса, так как при тепловой обработне исчезает пасленовый запах. Туда для запаха можно добавить ванилин или цедру цитрусовых. Это варенье не кладут в горячий чай. Лучше на булку или ложечкой. Я делаю заготовки по рецепту "овощная закуска", но перец заменяю физалисом, т. к. у мужа на перец аллергия. Самый лучший сорт, что мы пробовали выращивать "Сливовый джем", плоды которого имеют фиолетовый оттенок.
земляничный растет как сорняк теперь.. иногда едим спелые ягодки.. но собирать и варить варенье. увольте! ! .на любителя..
Семена физалиса прорастают на свету. Готовите землю, уплотняете, поливаете и раскладываете семена. Посуду закрыть стклом или пленкой. Проветривать по 10 минут ( чтобы не образовалась плесень)
Декоративный физалис очень понравился -неприхотливй, яркий, да и в качестве сухоцвета стоит очень долго не теряя привлекательности.
А вот земляничный (сьедобный) физалис мне не очень пришёлся по вкусу, хотя само растение щедрое и растёт без проблем, впрочем я его никак не пыталась приготовить (говорят, он в вареньях и кондитерских изделиях хорош). По условям выращивания: сеять в апреле (в горшочки) или в начале мая в землю, любит солнце и полив, но не "болотце"
ну уж если надумаете посадить - то подальше от культурных растений... Разрастается-жуть !!!
Такая гадость раз посадил и уже года три растет как сорняк
Выращивать несложно. Как помидоры, только все требования к ним меньше. Растения неприхотливые обрезки и подвязки не требуют. Поспевают всегда, даже в плохой год. Поэтому каждый год сажаю немного овощных физалисов. Они частично заменяют помидоры, если те не успевают вызреть (все сажаю только в открытый грунт) . Главное - вымыть липкую пленку теплой водой. Полностью спелые физалисы очень вкусны в классическом засоле - нечто среднее между помидорами и мочеными яблоками, Варенье из земляничного физалиса - имеет приятный вкус и великолепный вид - прозрачные ягоды с просвечивающимися зерныхками в янтарном сиропе - пальчики оближешь, но оно трудоемко в приготовлении. Одичавшие физалисы много хлопот не доставляют - их не сложно удалить, если мешают, а не мешают - оставьте, найдете время - соберете.