Сад и огород

Физалис - на зиму

Первый год выращивала физалис в парнике. Всем в семье плоды этого растения очень понравились. За лето растения вымохали большими, до сих пор активно плодоносят. Жалко, если погибнут зимой. Вот думаю: если отомрет вследствии морозов наземная часть растения, возможно ли, что весной вновь пойдут прикорневые отростки, как земляника, например? Или растение погибнет...
Галина Шитова
Физалис не морозостоек. Но растение беспроблемное, легко выращивается как через рассаду, так и самосевом на следующий год полезет. Если очень понравился сорт, оставьте на семена один плодик поспелее, подсушите, разберите на семена, еще досушите и весной посейте. Я в этом году нашла старый засушенный плод в саду, раздавила, как смогла и посеяла в середине мая. Рассада выросла густо, оставила себе 5 шт, остальное раздала. Все прекрасно вызрело
Арик Зайчик
Лучший ответ
Галина Шитова У меня сейчас много растений физалиса. Все,-от одного растения, выращенного из семечка, то есть пасынки его. Проще размножать его пасынками, если изначально растение имелось уже. Так и думала,-сколько смогу,-уберу домой на зиму, а у остальных укореню в маленькие горшочки пасынки.
у меня в прошлом году остались плоды (случайно в земле, парнике) и в этом году перекапывая парник, я обнаружила, что семена в земле проросли, правда из-за лета видимо холодного, или может гибрид был, но плодов было не много и сортовые качества не сохранило растение
Алёна Тесля
нет.. он за зиму вымерзнет - погибает даже при -2
Alexander Gerber
У нас этой зимой температура была минус 23. Физалис выжил.
Юлия Суворина
Физалис растет в жарких странах и если у вас такой же климат как Colombia, Chile, Ecuador, Peru, то наверное выживет, иначе занесите в дом и посадите в обыкновенный цветочный горшок.
Физалис Physalis peruviana растет уже несколько лет в горшке с гибискусом, летом я их в сад выставляю, сейчас дома цветет гибискус и плодоносит и цветет физалис. Как соберу последние плоды, подрежу и гибискус и физалис и буду умеренно поливать вся зиму, а весной опять отрастут, как делают каждый год. Для обновления иногда весной укореняю черенки. Конечно можно снова с семенами помучиться, но из черенков намного быстрее получить цветы и плоды!
Юля Палагутина