Сад и огород
как надо поливать картофель. расскажите про полив
его нельзя лить сверху. Нужно сделать луночки вдоль грядки с двух сторон и пускать туда воду. Сколько надо картошка возьмет и гнить не будет
После посадки, по еще сырой земле, завалили соломой. И ни разу не поливали, а дожди у нас редко летом бывают, ну заодно и не пололи, не окучивали, не рыхлили, только с жуком воевали---картошка шикарная получилась.
у нас влаги через край. боремся чтобы почва подсохла.
При засухе в период бутонизации картофель следует поливать из расчёта 1 лейка на 2-3 куста. Можно проще - кидать шланг в междурядья. После полива землю желательно рыхлить и даже мульчировать слоем торфа, опилок, скошенной травы - это предохраняет почву от быстрого испарения влаги.
Нельзя поливать в конце вегетации - снижается качество клубней во время хранения.
Мой опыт по щелочным черноземам говорит, что в лунку надо бросить перегной -две горсти и сульфат амония -чайная ложка и уж если совсем засуха- лист поникает, по пол литра расствора мочевины-1столовая ложка на 10 литров воды...
А мы вынуждены поливать, увы. Почва - песок. Да если лето сухое, то совсем труба.
Кстати, есть хорошая инфа на сайте "Золотая лилия". Там в категории "картофель" пишут, как надо сажать картошку с учетом перспективного полива. Почитайте!
Если район подвержен засухе, то без полива хорошего урожая не получить .Брызгать сверху бесполезно. Лучше поливать напуском по бороздам .Межде двумя рядами делаем боразду, ложим шланг и льём воду пока земля не насытится. после этого как только земля перестанет прилипать к тяпке почву взрыхлить .Полив проводят три раза, после всходов, во время цветения, и во время налива клубней.
Никогда не поливаем картофель. Просто смешно читать такое. Садим две сотки. Всегда с урожаем.