Сад и огород

Способы найти атразин в картошке и глифосат в сое?

Допустим вы приобрели ГМ корнеплоды или "кефирный напиток" с сухим ГМ-соевым эрзац-молоком. Есть ли простые способы найти там следы этих гербицидов?
Да.. . стоимость лаборатории от 100000 $ ...и специалиста надо с хорошим высшим.... и самое главное знать конкретно, что именно искать.... Просто анализ, а что там есть здесь не проходит, ну а каждое определение требует своих реактивов и т. д.
А из простых способов: Одна соседка вешала обручальное кольцо на ниточку и подносила к определяемому продукту.... если не колыхалось сама ела.... ну а если начинало болтаться - зятя угощала.. .

Ну а глифосат в самом деле ни в чем не накапливается, так как это вещество довольно быстро разлагается и им никто не обрабатывает по 3-5 раз, так как смысла нет и тем более перед уборкой, так как он убивает сорняки только через месяц, а обработать и сразу убирать.... в этом случае, просто он не подействует на эти сорняки, а так просто выливать на поля гербицид никто не станет, даже капиталисты. Так, что меньше "экологов" слушайте, они нам уже вместо лампочек на 100 вт, внедрили свои ртутные энергосберегающие лампы.... мол лучше экологическая обстановка будет.
Леся Кучина
Лучший ответ
Георгий Хярцов >стоимость лаборатории от 100000 $ ...и специалиста надо с хорошим высшим.

Да уж, я почитал МУК 4.1.1978-05 и впечатлился...

>глифосат в самом деле ни в чем не накапливается

"Не верю". И в нём есть наполнители (прилипатели, смачиватели, стабилизаторы...).
Про вакцины для людей с ртутным консервантом наслышан, а растениям ещё меньше почтения.

>Так, что меньше "экологов" слушайте

да ладно, я у них новый и работающий газовый хроматограф перкин-элмер видел лет 12 назад.

>Одна соседка вешала обручальное кольцо на ниточку и подносила к определяемому продукту

спецколечко "Made in Atlantida", от прабабки досталось?
Остаточное содержание атразина в продуктах опредляют с помощью газожидкосной или тонкослойной хроматографии, так что если у вас нет специального оборудования придеться жрать что есть. Что до глифосата то он за две-три недели разлагается, а если его используют на сое как десикант, то это как раз за три недели до сбора урожая, так что вы его просто не обнаружите. А можно поинтересоваться как связаны между собой гербициды и "анализ на ГМО" (как у вас в метке написано)?
Георгий Хярцов Обычную сою и кукурузу глифосатом не удобряют, потому что он подавляет все обычные растения.
А ГМО-шные культуры его выдерживают, поэтому он накапливается в них.