Сад и огород

Как сохранить как можно дольше свежие помидоры?

Часть заморозить для добавления зимой в горячие блюда. Все остатки с кустов снимаем зелеными с плодоножкой (!) в конце августа-начале сентября, из теплицы на месяц позднее, укладываем в деревянные ящики, перестилаем бумагой каждый слой, составляем стопками в сухом прохладном (+12+14) помещении. Раз в 3 дня перебираем и убираем созревшие помидоры. Мы так до января-февраля едим и до конца ноября закрываем.
Adxam Toshpulatov
Лучший ответ
Daniel Gross Леля, какие сорта ,на ваш вкус,попробовать выращиватьдля дл.хранения?
Прикупила ЖИРАФ-но народ отзывается как безвкусные.
Есть специальные сорта для хранения. Хранятся долго, но вкусовые качества не очень.
Pavel Gunkov
У меня обычные сорта помидор. До сих пор на балконе стоит ящик с помидорами. Ничем их не оборачивала, только сверху прикрыла тряпкой.
*****kudryawka! ******
я выращиваю агату. собираю плоды зелеными и часть кладу в холодильник. лежат до нового года и как раз потихоньку краснеют.
Вера Тылевич
Спелые помидоры тщательно вымыть в крепком растворе марганцовки. Просушить, затем окунуть в расплавленный парафин. Дать стечь и после застывания пленки обернуть каждый плод в несколько слоев - фольга, полиэтилен, фольга. Снова в парафин и после застывания все помидоры положить одним слоем в морозилку (-20С) . Хранятся отлично. Перед употреблением необходима бланшировка.
**andrey*** :) Капец, с такой заготовкой никаких помидор не захочется)
выращивайте сорт лонг-кипер. Вкус замечательный. Хранится в комнатных условиях (разложенными в один слой) , как минимум, до мая
Azim Kuchkarov
Каждую помидору завернуть в бумагу, помидоры должны быть сухие. хранить в прохладном месте.
Яна Каурина
Сохранить помидоры свежими просто. Достаточно разложить их в 1 или 2 слоя, и хранить при температуре +5...+12 градусов. Это может быть холодильник, погреб или подходящее помещение. Но как сохранить до Нового года или еще лучше - до весны? Об этом смотрите видео: