Сад и огород
Как сохранить как можно дольше свежие помидоры?
Часть заморозить для добавления зимой в горячие блюда. Все остатки с кустов снимаем зелеными с плодоножкой (!) в конце августа-начале сентября, из теплицы на месяц позднее, укладываем в деревянные ящики, перестилаем бумагой каждый слой, составляем стопками в сухом прохладном (+12+14) помещении. Раз в 3 дня перебираем и убираем созревшие помидоры. Мы так до января-февраля едим и до конца ноября закрываем.
Есть специальные сорта для хранения. Хранятся долго, но вкусовые качества не очень.
У меня обычные сорта помидор. До сих пор на балконе стоит ящик с помидорами. Ничем их не оборачивала, только сверху прикрыла тряпкой.
я выращиваю агату. собираю плоды зелеными и часть кладу в холодильник. лежат до нового года и как раз потихоньку краснеют.
Спелые помидоры тщательно вымыть в крепком растворе марганцовки. Просушить, затем окунуть в расплавленный парафин. Дать стечь и после застывания пленки обернуть каждый плод в несколько слоев - фольга, полиэтилен, фольга. Снова в парафин и после застывания все помидоры положить одним слоем в морозилку (-20С) . Хранятся отлично. Перед употреблением необходима бланшировка.
**andrey*** :)
Капец, с такой заготовкой никаких помидор не захочется)
выращивайте сорт лонг-кипер. Вкус замечательный. Хранится в комнатных условиях (разложенными в один слой) , как минимум, до мая
Каждую помидору завернуть в бумагу, помидоры должны быть сухие. хранить в прохладном месте.