Сорта (клубни) прорастают не потому, что ранние, а потому, что условия хранения не соотвествуют требования сорта. А так как уже мелькнуло другое ваше сообщение, и теперь мне ясен регион, посоветую сорт Удача. Это сорт переходной между ранними и средними, главное его преимущество невероятно высокая устойчивость к вирусным заболеваниям! Он конечно тоже заражается вирусами как и остальные сорта, но если другие через три года снижают урожай на 70% то этот всего на 10-15. У него белая мякоть, если не увлекаться одним навозом, то получается достаточно рассыпчатым. По крайней мере у меня он по выходу товарных клубней превосходит остальные сорта в 2 и более раз.
Конечно если у вас Северный Урал.... там все другое.
Сад и огород
Выбираем сорта картофеля
Наталья Дворянченко
Как раз Удача у меня уже дает ростки, а вот другой(красный- не знаю сорт)- не прорастает, также не прорастает Сорт Американка( красная шапочка).Где-то читала, что лучшие для хранения- поздние и среднеспелые сорта, прорастают хуже, а ранние - прорастают быстрее. Это я сама вижу на Удаче.
Наталья Дворянченко
Действительно, была жара осенью и опускали в теплый погреб, сейчас температура +2-3, не выше. Но опять-таки , разница в появлении ростков на разных сортах есть и видна сразу.
Зайдите в список районированных сортов, на сайте МСХ, там есть и описание сортов, причем не рекламное. Мне нравиться Невский, он и у Вас должен быть районирован.
Вообще для Урала целый сайт есть про картофель. Та дана полная характеристика сортов по всем параметрам И этот сайт не один такой. Можно просто в поисковике набрать "сорта картофеля для Урала", если не лень. А если лень, то я все тоже самое сделал за вас. Вот ссылка. http://www.pro-kartofel.info/id/856
Наталья Дворянченко
Спасибо за заботу! Эти сайты проштудировала уже не раз! Хотелось бы знать личное мнение.-может кто-то в восторге от какого-либо сорта, а я не знаю....
во влажном погребе не больше +4 должно быть.
тогда нормально сохраняются до мая.
но нужно отделять то что для еды и то что для посадки.
тогда нормально сохраняются до мая.
Этот вопрос надо задать в районном управлении с\х. Там вам точно посоветуют что посадить и дадут полную характеристику сортов районированных в данной местности.