Общее правило. Весной применяют азотные удобрения (чтобы у растения всё отрастало) , а осенью - фосфорно-калийные (чтобы было питание зимой) .
Смотрите по составу удобрения информацию на упаковке.
Без проблем - собственные удобрения и улучшения почвы - травяной настой, зола, компост, торф, яичная скорлупа, навоз.
Отдельно - самоприготовленные средства от вредителей - настойки чеснока, табака, и прочее, чем опрыскивать.
И особая статья - всякие изыски: эпин, циркон (для замачивания семян) , средство "Завязь" - прыскать в цветки, чтобы плоды завязывались, и прочие средства.
Будьте внимательны при применении химудобрений и средств от вредителей. Их прекращают применять, когда появляются завязи и плоды. Чтобы остаточные количества химических веществ в Ваших плодах не превышали норму.
Сад и огород
скажите,удобрения для всех цветов разные?а есть такое чтобы для всех хорошее было?
если вы купили пакетик удобрений, скажем для земляники, это не значит что его нельзя применять для других растений. Нужно смотреть состав этого удобрения. Если там указано, что содержаться - фосфорные, калийные, азотные удобрения и микроэлементы, то это комплексное удобрение - его можно применять для любых растений, но нужно соблюдать дозу. Избыток удобрений может вызвать что растение может зажиреть, перестать цвести, даже погибнуть. Недостаток то же вреден. Конечно. каждое растение требует определённого состава удобрений, но это уже тонкости агротехники.
Иногда земля бывает истощена и вырастить на ней проблематично что то. Приходится искать что то, вот я для себя нашла удобрение для цветов подходит не только уличным цветам, но и комнатным. В нем полный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста изготовлено на основе смеси торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, макро и микроэлементов. Называется <bio> цветочек. Достаточно раз в месяц чайной ложки на 2 литра объема цветочного горшка или под каждое растение открытого грунта.
Флорист рост. 1 колпачок на 5 л воды, в лейку и осенью все пролить. 1 флакончика хватит на 2 полива 6 соток.
Если одной органикой не обойтись, то лучше всего "Кемира цветочное - универсал". Мы ставили эксперимент на цветах несколько лет назад, сравнивая разные минеральные и органические удобрения.
кемира-люкс
Хорошее-отказаться от химудобрений!!!!
А я компостный перегной весной добавляю в почву, и никакими удобрениями не пользуюсь))
У меня под цветы нитроаммофоска идет.