Сад и огород

Кто выращивает аквилегию Мак Кана ?

Семена перед посевом промораживали ?
Посеяные семена стратифицировали ?
Когда сажали на рассаду ?
Когда высаживали в грунт ?
Сколько лет она может расти ?
Какова морозостойкость ?
Сеять поверхостно или на какую глубину заделывать в грунт ?
Сколько времен прорастают ?
В полутени может расти ?

Какие особенности ? Какие советы ?
В свою бытность, я сажала аквилегию Мак Кана Джант. Предварительно узнав, от цветоводов, что семена очень тяжко всходят, я подвергла их скарификации, взяла обычную наждачку и потерла немного семена, потом намочила и положила дней на 10 в холодильник ( только не в морозилку) там они проклюнулись, высадила сразу в землю, поверхностно, немного присыпав почвой сверху и аккуратно полив ( благо было начало мая) в полутень, вообще аквилегия достаточно теневынослива На следующий год растение расцвело просто нереально большими цветками, но почему то только белого и желтого цвета))) .

Примерно шесть лет радовала меня своим цветением ( пересадку и разреживание я не делала, да и очень плохо она это переносит), пока я не продала ту дачу.
Надо отметить, что это растение неприхотливо в уходе, подмерзаний у меня не отмечалось
Татьяна Константинова. -
Лучший ответ
как и все водосборы. в полутени хорошо растет в землю семена сунула -не знаю ск. см
Галина Игнатюк
Аквилегия Золотая корона-просуществовала только два года. Сеяла рано весной в грунт. Все остальные сортовые не взошли. Обычная-да, растёт уже много лет, возобновляется самосевом.
Вера Дмитриева
насыпала
как-то
стратифицировала
взошли
в грунт все высаживаю сильно окрепшим
перевалка вторая половина лета
не впечатляют НИКАКИЕ аквы
ни барлоу
ни др сорта
Алина Мальцева
Фарида Долженкова Барлоу,мне тоже не понравилась,страмота какая то,а вот Мак Кана,очень даже красивая,у нее цветки крупные очень,необычная
Водосбор? :) сорняк жуткий, если честно. . Синий и кремовый растет на клумбе, есть семена какого-то махрового (собрала у Л. И. на даче) , купила розовую с белой серединкой-такой еще нет под окнами. Растет без скарификации и стратификации, осенью можно пересаживать однолетние растения с комом земли. Сеять в открытый грунт числа 20-25 апреля, глубина 0.5-1см. Нормально разрастется.
все что взошло рассадой--сожрал проволочник--пока спрашивала здесь как спасать -пока нашла рекомендованную актару--из 10 проросших в марте- очень хорошо росли--на подоконнике семян--не засыпала--а в растильне под пластиковым неплотным колпаком лежали просто на почве--выжили только2----у остальных для проволочника молодой корешок аквилегии был наверно лакомством--так было жалко--всю прошлую осень я эти семена рассматривала и мечтала что выращу эту красоту---поэтому где-то в конце июня я опять купила эти семена и посеяла прям в грунт--чуть припушила почвой--как протвинь мукой--так примерно--и поливала очень аккуратно из лейки---тож хорошо взошли--а вот перезимовали или нет увижу весной
Я как и Натуся пыталась вырастить семенами - не получилось. Тоже взяла у соседей - растет нормально. Но у них простая аквилегия, а мне хотелось махровую.
у меня семенами не получается её вырастить, соседка поделилась, кусочком кустика, посадила осенью, летом будет видно как перезимовала.
Aygul Abdiahad Kizi
из собственного дневника по садоводству: 7 марта. Взять баночку с землёй наполнить её снегом. Поверх снега разложить семена аквилегии. Накрыть баночку целофаном и убрать в холодильник на месяц . 7 апреля переставить баночку с аквилегией на окно. Плёнку не убирать, только каждый день проветривать. В грунт высаживать когда минует угроза заморозков. Аквилегия может расти в полутени, но лично у меня несколько кустов растут и на солнце - зацветают быстрее. На одном месте аквилегия может расти несколько лет, пересадку взрослый куст не переносит. старый куст отмирает, но бывает очень много самосева.
Есть у меня и простая и махровая. Очень неприхотливое растение После вызревания коробочек, собираю семена, и осенью сею без всякой подготовки. Весной уже рассаживаю. И взрослое растение хорошо переносит пересадку
Elizaveta Nazarova