Сад и огород

Какое дерево когда заканчивается влага , начинает испарять не воду, а летучие смолы?

Это тоже фисташковое дерево. Ищу саженцы -нигде не могу наайти. Может кто поможет. Это удивительное дерево Самое устойчивое к засухе до плюс70гр. чтобы выжить фисташка полностьюперестает испарять влагу и не растет .А чтобы охладить перегретую листву начинает испарять летучие смолы. Если к смятому листу поднести спичку вспыхнут горячие испарения смол. И самое главное во всех источниках - выдерживает температуру минус-40гр. Почему ее в нашей местности не выращивают -нигде не найду ответа. С одного культурного дерева можно собрать- 250кг плодов. Но и культурных садов оказывается почти нет. Весь урожай собирают с диких зарослей.
Елена Китнюх
Лучший ответ
Все хвойники распространяют в воздух фитонциды Вы давно были в сосновом лесу Какой там запах
Рустам Токпаев
Валерий Свистунов прекрасно ответил на ваш вопрос, как впрочем и на все остальные ваши вопросы.
Замечательный тандем!
Скорее всего даже не тандем, а КЛОН!
H=
Huligan =)
Лиственница
Валерий, фисташка настоящая, которая культивируется, -25 кратковременно не всегда выдерживает.

Найти ее можно в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Сейчас Киргизия вошла в 10 ведущих поставщиков фисташки. Посеянная из орешка вступает в плодоношение на 9-12 год, привитая на 4-5 год.

Валерий, фирма гавриш продает семена некоторых видов фисташки (фисташк китайскую например).
Владимир Носко
насчет смол не знаю, но при перегреве испаряет не воду, а эфирные масла эвкалипт
при "сухих грозах" в Австралии не единичными были случаи, когда от молнии испарения эвкалипта загорались, вызывая возгорание сухой травы и кустарников, при этом эвкалипты в таком пожаре не повреждались
в свое время в Австралии даже был принят закон, предписывающий фермерам ограничить высадку эвкалиптов около пастбищ и построек на фермах