Сад и огород
примерно так...
маленький огород
Здравствуйте! Мы переехали в квартиру в деревне, и в придачу нам достался маленький огородик - полсотки. Как лучше организовать работу в огороде, чтобы оптимально использовать площадь и получить пусть не очень большой, но ощутимый урожай? Что лучше посадить для начала, когда ещё нет опыта земледелия?
лук
петрушку
редис
укроп
кабачки
петрушку
редис
укроп
кабачки
Думаю оптимально буде посадить зелень. Потом кабачки - хорошая урожайность. Ну и чуть чуть огурцы. И бобы, горох с кукурузой. Самое то
Посадить грядку помидор и грядку огурцов, несколько кабачков, редиску, грядку лука на зелень, зеленные культуры- укроп, петрушку, щавель, салат. Ну и цветочков немного, Вобщем, чтобы выйти в огородики нарвать на мисочку салата свеженького. А на большее уже и места нет, какая уж тут картошка?

примерно так...
Картошку точно нет. У подруги такой, ширина 70см, длина 12м. Выращивает: 20 кустов томатов, 10 корней огурцов, 20 корней капусты, 3 корня кабачков, редис (после снятия урожая-редька) , укроп, петрушка, лук, базилик, салат, морковь и свеклу (зелень между рядами с корнеплодами) . Еще и закрывать на зиму умудряется.
Зелень ( петрушку, укроп, салат, шпинат) , огурчики, помидорчики, редис, лучок (батун и репку, можно яровой чесночок) . Можно грядочку морковки - своя очень вкусная.
Попробуйте многоярусный вариант. К примеру пирамиду из коробов.
Обязательно должна быть своя зелень - укроп, петрушка, салат. Для картофеля мало места, не нужно заморачиваться. Можно посадить рядок капусты, лука, немного помидоров и огурцов.
можешь зелень, а можно картошку, только поищи книги - долго одну культуру не выращивают, да и полсотки - маловато для гигантского урожая
огурцы и помидоры, картофель. при прополке отличить хорошо ну и полив нужен. и собирайте на здоровье
только не картоху. Можно бы - конечно, участочек для зелени - все к столу, ближе к дому и к поливу - в том числе салатики ЛИСТОВЫЕ, участочек под щавель, если любите его, растет 3-4 года на месте. И если соседи выращивают помидоры - можно немного штамбовых на первый год - посеять в начале апреля или конце марта на рассаду. Кабачки кустовые. Огурцы пчелоопыляемые. Вообще, ориентируйтесь на то, что растет хорошо у соседей, но и добавляйте что-то новенькое. Физалис овощной, например - очень урожаен, неприхотлив, быстро растет. Если тепло у вас - немного сладкого или даже горького перца, только что-то одно из них.
И читать книжки. Или на сайт журнала Приусадебное Хозяйство зайдите - там и форум очень толковый есть.
Удачи вам, вы просто молодчина! Все у вас получится, и землю полЮбите, а она уж отблагодарит за заботу. Удобрения лучше органические, наверняка есть навоз в деревне, только он должен вылежаться хотя бы годик. Имейте ввиду, что навоз усиливает рост листовой массы, но не плодов. Еще золу хорошо применять - или печную древесную, или просто от костра, но хранить в сухом месте, а не под дождем.
Зелень, кабачки кустовые, свеклу