Сад и огород
Купила торфяные таблетки, а как в них посадить сенена не знаю.
Помогите. Семена надо присыпать землей или нет, накрывать их надо ?
Поставьте таблетки в емкость и залейте теплой водой. Разбухнут практически сразу. Лишнюю воду слейте. Семена разные бывают - одни прорастают на свету (не засыпаются землей) , другие на определенной глубине. Зависит от размера семян. Если семена не совсем мелкие, то сделайте небольшое отверстие сверху таблетки и поместите туда семечко, закрыв этим же торфом. Емкость с таблетками поставьте под стекло (пленку).
а мне очень нравятся. . 100 % укоренение черенков и с семенами полный порядок .. я за торфяные таблетки обеими руками.
Мне не понравилось их применение. Сажала. Присыпала землёй. Эффект -1% всхожесть.
Торфяные таблетки для рассады или полезные советы по выращиванию.. .
Сегодня существует современная замена традиционным ящикам и горшочкам - это торфяные таблетки для рассады, применение которых позволяет максимально эффективно организовать пространство.. .
adviceskilled.ru
Полина Скрынникова
Татьяна, а Вы уверены, Что это были именно торфяные, а не кокосовые таблетки? Я много лет пользуюсь таблетками Джиффи, всхожесть отличная, рассада крепенькая, ей нравится. И мне тоже. А вот кокосовые действительно бяка.
Полина Скрынникова
На фото Тыгрицы как раз кокосовые
Этикетка к таблеткам достаточно информативна- без текста всё понятно.
Крупное семечко сажаете на глубину в центр, некоторые мелкие прямо на поверхность.

Таблетки кладете в поддон, наливаете туда много воды, через 30мин, таблетка увеличится в размере в несколько раз, можете садить семена, очень мелкие - на поверхность земли, не присыпая землей, остальные присыпать или вдавитьв таблетку (на пакете с семенами все написано) и обязательно в пакет положить, быстрее взойдут семена, при поверхностной посадке (петунии, лобелии) опрыскивать каждый день, но в меру
Пользуюсь торфяными таблетками уже не один год. Очень довольна. А для посева всякой"Мелочи"(лобелия, петуния и т. п. ) таблетку после намокания разрезаю ножницами пополам. До пикировки этого количества грунта вполне достаточно. Совет этот вычитала в одной из групп на "Одноклассниках",сначала похихикала.... но когда из-за плохого качества семян пришлось выбросить в компост штук40 использованных впустую таблеток как- то не смешно было, решила попробовать разрезать -понравилось.
Елена Чиркова
Зачем же вы их выкинули-просто просушите на батарее и они будут годны для следующего года или для этого ,для других культур.
залейте таблетки водой, как они набухут остатки воды слейте и сажайте в серединку семена