Каллы очень красивые цветы. Бывают корневищные и клубневые, а вот про луковицы калл первый раз слышу.
У меня клубневые каллы отлично растут и цветут в открытом грунте. Сажаю клубни весной в мае. Зацветают примерно через месяц - полтора. Осенью перед морозами выкапываю, листву и корни не обрываю. Кладу на просушку. За несколько дней листва и корни усыхают, питательные вещества переходят в клубни. После этого обрываю листву и корни и кладу клубни на хранение. Хранить надо в темном, сухом и прохладном месте. Считается, что для нормального цветения клубням необходим покой 3-5 месяцев. В этом году у меня рано клубни проснулись и пошли в рост, пришлось высадить в горшки. У калл очень ломние корни и листья, поэтому пересадка только перевалкой и с самыми максимальными предосторожностями !!!
У клубневых калл, в отличие от корневищных, не такая высокая потребность в поливе. Более того, они хотя и любят попить, но совершенно не выносят застоя воды !
Еще одна особенность клубневых калл - корни из клубня растут во все стороны! И даже вверх, потом загибаются и идут вниз. Поэтому клубень нужно сажать не слишком близко к поверхности. Но и слишком заглублять не стоит. Глубина заделки клубня в почву зависит от типа почвы (легкие или тяжелые почвы) .
Часто многие начинающие сажают клубень не той стороной вверх. У клубня, находящегося в глубоком покое почка не очень ясно видна. Можно перед посадкой немного клубень выдержать в тепле на свету, чтобы начали наклевываться почки.
Клубни калл перед посадкой можно обработать в препаратах гибберилиновой кислоты, тогда получите более обильное цветение. Можно в процессе роста опрыскать препаратами гибберелиной кислоты (например, завязь или бутон) .
Я подкармливаю свои каллы раствором пасты ГУМИ-ОМИ несколько раз за сезон. И еще: каллы предпочитают почву слабокислую.
Если у Вас появится цветок с зеленым околоцветником, то его надо без промедления срезать, иначе больше в этом году цвести не будет.
У меня есть черная калла (на самом деле темно-фиолетовая) , розовые, желтые и белая. Сейчас 8 штук в горшках растут (поскольку проснулись и в рост пошли) и один клубень в холодильнике в отделении для овощей хранится (он в рост не пошел) . Не удержался и в этом году прикупил еще парочку новых для меня сортов. Очень красиво смотрятся в группах, хорошо сочетается черная калла с желтыми и белой. А белая и желтые хорошо сочетаются с розовой. Таким образом в группе смотрится просто отлично! Цветут все лето до самых морозов. Каждый цветок очень долго держится.
Сад и огород
Мне дали луковицы от КАЛа (цветы такие), что бы на участке посадить. Что за цветы такие и почему такое не хорошее название?
Самые честные цветы: чем удобряешь, то и растёт, но красивые - не отнять. :)

Цветы называются каллы, очень красивые))) Каллы
Некрасивое название у Вас, а у нас цветы каллы.