Сад и огород

Что собой представляет овощная сельскохозяйств. культура под названием--Лагинария?.. Произрастает ли она у нас?.. (см. ниже)

И что о ней об сей культуре конкретно известно?...))... .
В книге знаменитого русского землепроходца Афанасия Никитина " Хождение за три моря "
(1472 г. ) сказано.., что " Огурец тот диковинный очень длинен есть и вкуса изрядно доброго "....
Aleksei Spas
Лагенария (лат. Lagenaria) — род растений семейства Тыквенные, включающий в себя, как минимум 7 видов травянистых лиан, распространённых, в основном, в тропических областях планеты. Виды Лагенарии — однолетние ползучие лианы с гранёным стеблем длиной до 15 м, покрытым пушком. Листья гофрированные пятиугольные. Цветки мелкие белые трубчатые одиночные, с колесообразным венчиком, располагаются в пазухах листьев, причëм цветки раскрываютса только ночъю. Плод — тыквина, как и у других представителей семейства Тыквенные. Форма плода у разных видов и подвидов лагенарий различна. Встречаются плоды вытянутой, круглой, грушевидной, бутылковидной и многих других форм. Недозрелые плоды, имеющие рыхлую мякоть и обладающие слегка горьким пряным вкусом, употребляют в пищу. При созревании мякоть постепенно высыхает, а оболочка, состоящая из деревянистых элементов и содержащая каменистые клетки, становится прочной и водонепроницаемой. Благодаря последним свойствам зрелый плод используется населением Африки, Южной и Средней Азии, Латинской Америки и тихоокеанских островов для изготовления курительных трубок, посуды, музыкальных инструментов и игрушек. Длинные гибкие стебли лагенарий идут на изготовление плетёночных изделий. Из семян получают жирное масло, используемое в пищевых целях. в России его выращивают !
Оксана Исаева
Лучший ответ
Ирина Коренькова Вот это да!!!!я никогда его не выращивала.может попробовать!
съедобной не покажу, а декоративная тыква вот она
Нина Величкина
Я выращивала его довольно долго. Писала уж об этом ни раз. Растет хорошо, выращивать нужно рассадой. Сажайте сейчас успеет вырасти.
Огурец длиной бодее метра, до 1,5 метра. Диаметром. См 15. Когда молодой, вкус похож на огурец в сыром виде с привкусом незрелой дыни. Можно тушить, вкус отличный, вкуснее кабачков. Я варила собакам. Им нравилось, ели с удовольствием. Мы тоже ели. От огурца можно отрезать сколько вам надо, он затягивается и дальше растет.
Цветет беленькими цветочками только вечером. У нас нет таких бабочек, что б его опыляли, поэтому первые огурцы опыляла сама, а потом как - то они и сами завязывались. Растение требует крепкой опоры . На кусте много плодов. При вызревании становится не съедобным, потом высыхает и гремит как погремушка
Хотите удивить соседей, посадите!!
зрелый плод используется населением Африки, Южной и Средней Азии, Латинской Америки и тихоокеанских островов для изготовления курительных трубок, посуды, музыкальных инструментов и игрушек. Длинные гибкие стебли лагенарий идут на изготовление плетёночных изделий. Из семян получают жирное масло, используемое в пищевых целях.