Сад и огород
Как ухаживать за огурцами чтобы они не болели ?
Купить сорта, устойчивые к ложной мучнистой росе. Я разные сею. Что заметила: свои семена не дают больных кустов, т. к "знают" особенности почвы. Повозюкаться с ними прийдется, но оно того ст0ит. Сначала оставить на здоровом кустике чистой линии огурец до созревания, затем на 3 дня на теневое окно, затем на 3 дня в миску с водой, распотрошить, промыть, просушить, убрать на хранение.
Никогда не болели этой гадостью и избави Бог.
подвязывем плети на веревочки из натуральных материалов, а пока маленькие - сыпем золу из печки вокруг растения, вонь отпугивает всяких слизняков.
соблюдать режимы проветривания, не заливать их, всю ботву после сбора урожая - сжечь
что бы не болели, не надо делать рассаду, сажать прямо в грунт, они тогда не будут болеть, лучше всего их подвязывать - больше урожая (сам проверял)
их любят слизни жрать когда они еще невзошли, поэтому надо проверять посадку каждый раз когда на огороде
Ольга Костенко
сею пророщенными семенами.. семена протравливаю в имунноцитофите ...огурцы подвязываю . выращиваю в парнике
Почитайте информацию в сети о глиокладине - штамм гриба триходерма 18-ый. Вот мне не сказали что еще с этим грибом, такой препорат был триходермин.
Я о нем что то много интересного понохадил - и землю от патогенов очищает и от вредного воздействия химии (мин. удобрений) почву чистит, еще якобы компост эффективнее перерабатывает в перегной, чем аналоги ЭМ, в симбиози с растениями существует (переводит элементы в доступную для растений форму)
Я правда ни знаю, опыта не имею, ну уж больно заинтересовался сам )!
А вобще его используют для защиты растений от различного рода потогенного влияния других микроорганизмов (грибковых) .
Кстати многие болезни растений проевляются от плохо разложившегося перегноя и неперепревшего компоста (там так сказать еще потогенная микрофлора).
я сажаю огурцы в высокую гряду (50см от земли) , называем его "бункер", там земля всегда тёплая, что и надо огурцам и они у меня ничем не болеют, весной их укрываю агрилом, а летом совсем раскрываю
на опоре огурцов море, болезней ноль!
лишнию листву снизу ублать подсыпать слой опилок