Сад и огород

В саду появилась змея. Как её прогнать? Что делать?

Жан Елеуова
Если уж - лучше оставить - у ужа большие желтые точки на голове - мышей не будет - он ими закусывает. Если желтых пятен нет, то может быть гадюка - как правило уходит сама - предпочитает с людьми не общаться - топайте сильнее - змеи глухи, но воспринимают вибрацию грунта.
Наталья Меркулова
Лучший ответ
Ужей не трогать, гадюк убивать.

Если у вас уж, это гарантия, что гадюки не будет, не живут они в одном месте.
Елена Магда
Змей на участке надо убивать. У меня за сезон до 3 штук бывает. Может атаковать домашних животных. У меня шпиц очень любознательный. Решил с ней поиграть, а она свернулась в клубок и стала набрасываться. Еле оттащила собаку, змею пришлось убить.

Такие красавицы приходят в гости.
Точно змея? У нас живут ужи в саду. Не прогоняем. Не мешают.
Елена Морозова
лучше конечно поймать и отнести на дальний водоем, если убивать жалко
Присмотритесь, какая змея? Если это УЖ (у него на голове два жёлтых пятна) -- не прогоняйте его. Он ваш друг, не допустит в сад гадюку. Гадюку придётся убить или вызвать змеелова, пусть уберёт её с участка.
Ольга Ol_Cha
Я гадюку лопатой порубила. Вот такая я плохая.
Диас Хамза Не плохая,а смелая.
Змеи селятся в укромных местах, поэтому создавайте шум, топайте, музыку включайте - уползут. Но если у Вас гадюка - лучше уничтожить (ещё и 40 грехов Вам простится).
Диас Хамза И где же вы так много грешите?
это нужно сколько смелости чтобы ушки рассмотреть я как то с перепугу камнем приложила а потом ОЙ УЖИК! полежал бедолага отошел и уполз