Я приезжаю на дачу отдыхать. И первые 10 лет вообще не занималась огородом - некогда было. Была единственная грядка-клумба перед крыльцом, на ней первые огородные опыты проводила.
При этом мне достался участок, заросший дикими кустами и деревьями, поэтому отдых заключался и в том, чтобы обрезать эти джунгли, чтобы они хотя бы ходить не мешали. И косить сначала не умела ). Зато домик построила, это тоже хлопотно.
При этом надо учесть, что на работе я испытывала переизбыток общения, поэтому никаких рабочих на участке и помощников до сих пор - не терплю, когда строительство веду - просто себя превозмогаю от того, что надо видеть рабочих, им что-то говорить, от них что-то слушать, какие-то их проблемы решать.. . Правильно Евгений Бубнов пишет - от офисной работы мозги реально кипят (я всё смеюсь - "кипит мой разум возмущённый!... "). И режим посещений - ну раз в неделю, ну раз в две недели, здесь не до посадок и не до полива. Поэтому дача - для того, чтобы по ней гулять и голову проветривать.
А потом купила соседние участки, и опять все "с нуля" - все обрезки и покосы, строительство забора. У меня и сейчас на участке - около 50 только диких деревьев - осины, березы, ивы.. . Я за ними ухаживаю, у меня типа "парк" ).
Только года 3 назад начала делать огородик, чтобы земля не пустовала, а облагораживалась, да и времени, свободного от офисной работы, стало больше. Но что там мои 11 грядочек на 18000 кв м земли! ))) Их и не заметно с улицы ). Могу на даче заниматься профессиональными делами, благо комп есть и интернет ловит, т. е. день-два огорода просто не касаться, сидеть за столом и работать.
Раздражаю ли я при этом кого-либо, поверьте, мне настолько безразлично.. . ))) Хотя с улицы видно нескошенную часть газона, одуванчики и дикие деревья, про которые трудно догадаться, что они специально стрижены.
Есть и другие типы поведения, например, дамочки, которые только и делают, что привлекают внимание к себе, но не занимаются хозяйством. Смешно смотреть, как барынь из себя корчат, с советским-то наследием.. . Наряжаются и фланируют, кто с колясками, кто с собаками по общим дорогам, друг с дружкой не здороваются (не удостоивают ) ))). Зато громко, претенциозно и визгливо переговариваются со своими родственниками ))) Это им быстро надоедает, они уходят на свои участки или уезжают, поэтому не успевают раздражить.
А вот дети, которые вечно собираются и орут под воротами - те - да, раздражают.
А еще вызывают удивление те участки, которые все распаханы под грядки - где там отдыхать-то? ! В смысле - глазу - за что зацепиться, когда весь участок - в прямоугольных грядках- "могилках", и даже цветы растут рядами в этих прямоугольниках. Хозяйство - да, есть, не спорю. А вот красоты нет. И отдельные пластиковые гномы не исправляют ситуацию.
Сад и огород
У меня вопрос к огородникам, вам не раздражают люди которые приезжают на дачу только отдыхать и участок в газоне весь?
не-а.... соседи москвичи такие.... мне не нравится крапива которая лезет от них через забор и ветки тёрна, калины и ирги свешивающиеся на мой участок аж на 2 м.... с этим ведётся работа ...обещали спилить ...но всё равно, даже это сильно не раздражает ...земля в этом месте как дубина, да и пни сливовые у меня там торчат ...не нравится что с их тёрна сыпятся на мой участок сливы и вредители.... ветки тёрна периодически обрезаю сама
Нет не раздражают, правильно делают, каждый греет попу так как хочет, на своем участке просто посажу газон и розы больше ничего делать не буду дача нужна для отдыха а не для вкалываний на огороде, сейчас овощи фрукты легче купить я всю неделю клубнику собирала собрали 25 ведер, так руки все покрылись аллергией теперь пью лекарства лучше бы купила чем вот так упахиватся мало того что комары кусают сорняком обжигаешься, в общем сколько той клубники надо 2 ведра выше крыши вся семья обкушается, а так теперь вся семья за мной ухаживает потому что теперь кожа реагирует на воду, теперь ни булочек ни вкусностей сами готовят и убираются я тупо пью таблетки и сижу в интернете.
Ну дык, не всем же раком к небу в грядках ковыряться, дача - она для отдыха, ане для того, чтобы остатки здоровья в неё вогнать.
неа. . если б у меня был гектар, я б на одной части посеяла газон и посадила красивую раскидистую иву. и спала б там в обед! если б не работала, :)))))))))))))))))))))))))
нет, меня больше раздражает если они при этом приглашают выпить рюмочку и потом кричат что я пьяная не взирая на то что к ним даже не подходила
Меня вообще мало что раздражает и это точно не люди которые любят красиво отдыхать...
Не люблю копаться в земле!
Максимум на что меня хватает - комнатные растения.
Будь у меня дача, я бы там тоже отдыхала, и мне абсолютно всё-равно раздражает это кого-то, или нет.
Я городской житель, и не обязана любить то, что любит кто-то.
В нашем дачном кооперативе (который, наверное, старше меня) таких ни разу не встречала.
Мои соседи меня раздражают иной раз ( я в частном доме живу) С трех сторон никто траву не полет и с жуком не борется. Зато с трех сторон завистливые головы торчат над забором. Лучше бы газон посеяли и в гамаке качались.
У каждого свои радости и меня это не раздражает. Но меня раздражает что мешают и гадят окружаюшим .Сливают помои на чужой участок, не уберают отходы, разводят сорняки и не косят -короче мешают я считаю не мешай окружению, а там хоть на голове стой -но в пределах своего участка
нет, не раздражают, газон тоже надо посеять, косить, поливать, да и дом загородный надо в чистоте содержать, обед гостям готовить, так что женщинам работы хватает и без огорода
Нет, я им завидую. Счастливые люди - приехали на дачу, отдохнули и уехали.
А про то, что женщины не работают и устают - я вам скажу, что домашний труд еще тяжелее, чем на службу ходить, тем более, что он не оплачивается, так еще он и не благодарный. Уж я то знаю. Сижу дома в декрете - устаю сильнее, чем когда на работу ходила и работала с 8 до 17.
В огороде работаю каждый день, но не потому что очень люблю его, а потому что по другом не могу. Привыкла летом есть свежие огурчики и помидорчики :)))))
Не знаю раздражаю я местных жителей или нет, но у нас с соседями нашими большие газоны, правда у меня еще 5 цветников, одна грядка с земляникой, одна с клубникой и одна с зеленью, парник большой. С утра до вечера попой не стоим. Газон косим раз в две недели, цветочки подрыхлю, подвяжу, посажу, выкопаю, вечером полив культур. Ну вот и получается огорода нет, а целый день ходишь, что-то делаешь и устаешь, а со стороны наверное кажется, что у нас все в газонах и ничегошеньки мы не делаем.
У нас многие соседи приезжают качаться в гамаке. Но только одна семья разводит одуваны в несметных количествах, клеща на смородине, и сливает воду из бассейна на землю так, что она идет на соседние участки. И вот она реально всех раздражает, не меня одну. Не тем, что приезжает отдыхать, а тем, КАК они это делают
С одним соседом живём очень дружно. А вот второй, вернее, вторая соседка вроде бы есть, но её нет. Участок был заброшен, его прикупили к своему дальние соседи. Теперь вместо одного заброшеного стало два. Трава выше головы, дикий кустарник лезет к нам, ползут змеи т. к. на их участке канава с грязной водой, раздолье для комаров и змей. семена сорняков, вредители летят к нам. Мы с нормальными соседями косили и корчевали кусты у них вдоль забоа. Ноль реакции. Повесили на калитку замок. теперь не скосить. Ездят более менее регулярно, спят до обеда, вокруг дома покосят и всё. Ведут себя тихо. Были покупатели на 2-й участок - не продают. Хозяйка без мужа, конечно, не справляется и не хочет. И не продаёт. Нас раздражает только то, что нас касается: змеи, семена сорняков, бурьян у нас перед окнами (хоть и за забором) , ползущие к нам корни кустарников.
У всех свои радости, люди разные и отдыхают по-разному. Мне доставляет удовольствие копание в земле, выращивание ягод и помидоров, а соседи сейчас пашут не меньше, засевая газон и создавая альпийскую горку. И на здоровье! Лишь бы пьяные оргии не устраивали.
можно с ними подружиться.. . и приходить вечерком со своей земляникой отдохнуть на их газончике )
Самое главное, с чем не могу мирится- это музыка на огороде. Унас участки по 4 сотки. Понятно, что на десять участков слышно
Пробовала говорить, что приезжаем из города слушать тишину и пение птиц, всем этого не объяснишь. Культура разная, однако. А Отдыхать по-разному можно- в том числе и в земле ковырятся как я, по мере сил .
Нет - не раздражают. Действительно - каждому своё. По-моему убеждению на даче должны расти елочки и травка газонная (которую не надо стричь) . Гамак, кресло-качалка, фонтанчик, любимый пес, тишина.. . Но и елочки с травкой требуют заботы и ухода. И мой не нормированный рабочий день/неделя/год.. . не дают мне возможности тишины и покоя. Три года не была на даче, и наверное, уже никогда туда не попаду. Аминь.
каждому свое)
у меня бабушка из Польши была. Так моя мама мне рассказывала что для бабушки было удивлением, что в России едут на дачу отдыхать ковыряясь весь день попой к верху на грядках.
Конечно на дачах тоже были грядки, но не в таком объеме и скорее для удовольствия.
Я конечно понимаю, что когда человеку жрать нечего, все картошкой засадишь. Но вроде сейчас люди не особо голодают, а вот огороды никуда не делись.
И откуда вы знаете что женщины приезжающие из города не работают? Офисная работа, когда бошка кипит будет похлеще смены на заводе, уверяю. После этого просто хочется побыть на природе, послушать тишину и "надышаться ветром".