Сад и огород
Почему на одной и той же плети одни огурцы горькие, а другие совсем не горькие? Поливаются все конечно же равномерно.
я читала, что огурчики могут горчить, если завязь не прикрыта листом от солнца. Возможно и у вас некоторые оголились?
Я думаю, что огурчики в своём младенчестве всё же не совсем в равных условиях находились. На кого-то больше благодати упало, на кого-то меньше.. . Вот какие-то и озлобились. А может, это их защитная реакция, как бронежилет какой-нить.. .
"Виновато во всем вещество кукурбитацин. Кукурбитацин вырабатывают растения семейства тыквенных, когда им жарко и сухо. И именно большая концентрация этого вещества делает огурцы горькими.
Этот зеленый овощ родом из тропиков юго-восточной Азии. Соответственно он привык расти во влажном и теплом климате: солнечный свет в тропических лесах редко достигает земли, а дожди льют почти каждый день. При этом холодов по ночам там тоже не бывает. Редкое лето создаст идеальные условия для огурцов в наших широтах.
Вот и выражает огурец свое недовольство ненадлежащими для его роста условиями: «Что, горький? Не нравится? Так и мне тут не сахар! »

Как и дети в одной семье бывают очень разные при одинаковой заботе и материальном положении, так и огурцы одной плети не могут одинаково легко акклиматизироваться в чуждой им среде. Память предков не истребишь и за века. Голос крови, т. е. сока, такскать...
На вкусовые качества плодов огурцов влияет множество микрофакторов - освещение, местоположение плода, влага, тень, удаление от почвы побега, содержание микроэлементов, спелость и пр.