Сад и огород

Что за грибы свинушки. Может мы в лесу их видим и не знаем. что они съедобные. поэтому не берем.

Zhenya Vinogradov
Zhenya Vinogradov
227
В свинушках обнаружено вещество мускарин, которое не выводится из грибов никакими вымачиванием и отвариванием. И самое главное не выводится из организма тоже, а накапливается и со временем может пагубно повлиять на здоровье, в частности на состав крови. Мы и так по независящим от нас причинам потребляем много всякой гадости (магазинные продукты) , так зачем же еще добавлять своими руками? Я эти грибы не беру (с голода ведь не помираем?) , а уж вам самим решать...
АИ
Александр Иванов
21 336
Лучший ответ
Ну, вот, я по дачному участку прошла и за 10 минут наловила такой урожай. В зеленом тазу подберезовики, в белом - свинушки. Действительно, в 1983 году они были признаны ядовитыми в Европе, и с 1991 года - в России, и исключены из списка условно-съедобных. Дискуссия по поводу их пригодности в пищу обычно сводится к следующему. Одни говорят, что они признаны ядовитыми, другие возражают - а мы их всегда ели и еще не померли.
Я здесь могу поддержать только мнение Парацельса, которому приписывают слова: "Всё есть яд и всё есть лекарство". Действительно, даже если хлеб или молоко употреблять в чрезмерных количествах - в результате отравишься и окочуришься.
Очень хорошие, наглядные фото приведены выше, по ним можно опознать свинушку. На срезе свинушка темнеет, становится коричневой. И действительно, похожа на ощупь на свиное ухо )
И открою небольшой секрет. Государственные органы, Минсельхоз, в частности, регулирует, например, перечень животных - объектов охоты, рыб, объектов рыболовства, перечень съедобных грибов и ягод и прочих растений. Но при этом рассматриваются те природные дары, которые могут заготавливаться - официально, для продажи и для массового потребления. Для своего личного использования человек вправе заготавливать все что угодно и как умеет. Поэтому в продаже консервированные свинушки в магазинах, с соответствующими сертификатами Вы не найдете, а самим лично есть их или не есть - вопрос только Вашего выбора.
Я свинушки собираю и ем, т. к. мой участок, где я их собираю, находится в относительно чистом месте. Конечно, предварительно их и вымачиваю, и трижды отвариваю. А потом - их вкусно посолить, со специями, лучком и чесночком, полить маслицем и подать на стол. Или кулеш приготовить с грибами. Или заморозить в морозилке.
Юрий Титов
Юрий Титов
80 266
Да уже по последним данным (где то читал или в срдсвах массовой инфы слышал )перенесли их из условно -съедобных в разряд ядовитых грибов !!!Так что делайте выводы !! Хотя приятели собирают их едят причем собирают в ближайшем подмосковье -- Мытищи -- слава богу пока живы !!!
Антон Наиденов
Антон Наиденов
50 214
Конечно свинушки не ахти какие грибочки, но они появляются одними их первых, иногда в конце мая, когда еще нет благородных грибов, так что в это время очень даже в охотку их едим. Есть два вида свинушек тонкая и толстая. Мы едим толстую---она растет только в симбиозе с березой, а тонкая чуть ли не со всеми подряд---именно с тонкой провели исследования на факт ядовитости, типа в ней содержится тоже вещество что и в мухоморах, только в микродозах, но которое может накапливаться если есть свинушку регулярно ( наверно каждый день :))) !!!),причем отваривание не помогает избавиться от этого вещества!! ! А толстую свинушку "замели" с ней заодно, на всякий случай. по виду они отличаются---толстая---она и в самом деле толстая, мясистая, светлее, размером бывает с тарелку, появляется в конце мая-начале июня и растет обычно до августа, но иногда изредка и позже, до сентября попадается, а тонкая---более темная, размером меньше--в среднем 7-12 см, начинает расти с июля и до конца сезона.
Берем только молодые грибки, сразу режем на сковородку, тушим в своем соку, потом добавляем сливочное масло или деревенскую сметану, обязательно чеснок и соль, и выпариваем---уходит минут сорок. Поверьте--очень вкусно! а когда другие грибы появляются, конечно уже на свинушки не смотрим.
Еще факт. В селе где теперь мы живем самым популярным грибом считается свинушка, старшее поколение так в основном их и собирает, (и еще грузди, осенние опята) , не поверите еще какое-то время назад можно было найти напрочь вырезанный "круг" свинушек и рядом подавленные подберезовики или белые, теперь конечно дачников стало полно в селе и грибы выгребают все подряд, но где подальше от села еще бывает.
Стэфа
Стэфа
86 467
По форме такие же как грузди, только коричневые полностью, условно съедобные грибы, тщательно проваривать, менять воду несколько раз при варке.
Кристинка )))
Кристинка )))
25 068
Вполне съедобные. Лучше брать молодых свинух. На жарку хорошо идут.

А если кто так печётся о своём здоровье - откажитесь от алкоголя на праздники, больше проку будет.
даже условно-съедобный подвид на вкус- никакой, консистенция приготовленных ( в любом виде) - соплеобразная. не грибы- г-но.
****nurik**** ****nurik****
****nurik**** ****nurik****
18 011
Раньше считалось что эти грибы можно употреблять в пищу если их отварить. Но потом выяснили что и при отваривании они остаются ядовитыми.
мне тоже нравятся на вкус свинушки, после того, как узнала, что их отнесли к разряду условно-съедобных, стала их немного вымачивать в неск. водах, а потом отваривать, но совсем отказываться от них не собираюсь, по вкусу они ничем не хуже "благородных" !
KA
Korban Abdullaev
9 274
Меня тоже заинтересовало, фотку гриба выложите.
Я эти грибы всю жизнь употребляю. Можно просто жарить не отваривая. И никакие они не соплеобразные.
Дава Гоцман
Дава Гоцман
2 785
как грузди только мясистые. цвет коричневый растут на полянах. снизу шляпка так прикольно закруглена. черви почти не едят. маринуются жарятся .вкусные