Сад и огород

Что созревает в огороде в первую очередь?

Андрей Казак
редис
клубника
салат
петрушка
укроп
огурцы
Вера Васильевна Пашковская
Лучший ответ
редис.. жимолость, петрушка прошлогодняя
Ольга Бакало
В смысле, что ранней весной уже собирать и кушать?
Сначала у Вас вылезут перышки лука и чеснока, посаженых осенью.
Вот майские рецепты.
1. Зелень лука и чеснока порезать, смешать с порезанным вареным яйцом и заправить майонезом. Ни запаха, ни горечи лука и чеснока нет, одна вкуснятина и витамины.
2. Молодую крапиву ошпарить кипятком, порезать, сочетать с репчатым луком и морковкой и картошкой (прошлого урожая) и сварить крапивные щи.
3. Листья одуванчиков вымочить пару часов в подсоленной воде, порезать, заправить майонезом, будет салат. Бутоны одуванчиков можно замариновать, как каперсы.
4. Цветы одуванчиков собрать, оторвать только желтые части, сварить, отжать, отжимки выкинуть, в отвар добавить сахар, переварить, получится одуванчиковый мед. При первоначальной варке цветков можно добавлять всё - корку лимона, рябину, сохранившуюся с осени, боярышник, шиповник, сушеные пряные травы.
5. Молодые розетки одуванчиков, когда будете пропалывать огород, вымыть, залить рассолом и закрутить в банки -зимой будете добавлять эту ботву в щи.
6. Редиска - сажать ее в мае, через месяц можно уже собирать и есть обычным способом. Если редиски много, ее можно порезать кружочками и тоже засолить и закатать в банки.
7. Про сныть, мокрицу и прочие съедобные сорняки не говорю - это все режется в салаты и щи, и сушится на зиму.
8. Щавель - либо в щи, либо заготавливать на зиму, как розетки одуванчиков - солить и закатывать или резать и сушить.
9. Позже - стрелки лука и чеснока - либо жарить и есть (можно с яичницей) , либо замариновать, как черемшу, это собственно почти она и есть.
10. Петрушка, укроп, салаты, кинза, прочая зелень - регулярно срезать, резать и сушить на зиму.
11. Клубни топинамбура, не выкопанные осенью. Почистить, натереть на терке, заправить майонезом и есть как салат. Или грызть сырыми, как репку. Можно замариновать как редиску - в рассоле или в масле, или насушить пластинки и грызть потом как чипсы.
12. Репа, если сажать ее как редиску. Есть сырую, парить с кашей, фаршировать, в общем, как фантазия подскажет.
А потом пойдут уже тепличные овощи, клубника, прочие ягоды, а позже - и корнеплоды.
Максим Царик
У нас в огороде- салаты, но в теплице, укроп и редиска там же. И ещё шнитт-лук на перо.
Игорь Филиппов
Есть овощные многолетние растения, которые можно использовать в пищу даже до созревания (т. е. до завязывания семян) - щавель, батун и другие многолетние луки, петрушка (второй год) , любисток и другие - раньше этих зеленушек - появляются, как только сходит снег - апрель - ничего нет.
Роман Коротков
Салат листовой. руккола.
Редис, укроп
Батун, редис, укроп.
И.
Иван ......
Радион Хашеров лук батун...
сорняки
Радион Хашеров если сидеть в интернете