Сад и огород

Какой сорт картофеля вы считаете самым хорошим и не прихотливым?

**
****** *************
Наиболее распространенный сорт в России, который занимает более 60% площадей - Невский. Но вкусовые качества у него близкие к хорошим. Одни из лучших отечественных сортов - Луговской (высокоустойчив к фитофторе) , Голубизна, Чародей, Жуковский ранний, из зарубежных - Романо, Леди Розетта, Ред Скарлетт.
Вадим Гассиев
Лучший ответ
фиолетовая---сорт не знаю
Юрий Усатов
Суперскороспелый Пушкинец; хороши на вкус Свитанок Киевский и Адретта, но поражаются фитофторой; устойчивы к фитофторе и урожайные Петербургский и Брянский Надежный и много других хороших сортов.
Мне нравится Невский.
Согласен с Еленой Акентьевой. Многое зависит от почвы и от климата. У нас в Ленинградской области на одной даче отлично росли Адретта, Чародей, Петербуржец, Синеглазка, Сантэ, Романо. Потому, что сажали и выкапывали вручную, не ленились ухаживать. А переехали из садоводства в деревню - лучше всего растет Луговской. Потому, что сажаем трактором с сажалкой и убираем трактором. Последний заморозок 5 июня, а первый 4 августа. На даче картошку сажали на майские праздники, а в деревне раньше 20 мая ее даже никто не собирается сажать. Разница в 70 км.
Андрей Дунаев
Тот, который дает высокий урожай достаточно крупных и вкусных (для меня - рассыпчатых) клубней и устойчив к болезням. Я уже много лет выращиваю разные сорта, но так и не остановилась на каком-то одном. Есть много причин, влияющих на урожайность и качество клубней. Опять же, везде разные почвы и климат.
Аleks Bolgov
Мне нравится Елизавета. Не плохие сорта - Невский и Чародей.
Дима Чистяков
Очень понравился сорт "Ред Скарлет",он очень хорошо показал себя в это жаркое лето, ну и наш сибирский "Тулеевский",тоже ничего.
Сергей Рюриковичи_Мы И я сажала в этом году эти сорта, оставила на семена.
А вот Малиновка и Голубизна мне не понравились
И Удача у меня не пошла
Гульмира Сембаева Извините за просьбу, можно попросить вас выслать Тулеевский,много читала про него,но в продаже не видела. Расходы оплачу.
[ Парень В /// Adidase ] Валентина! Я тоже хотела бы у Вас попросить на завод сорт Тулеевский, читала про него, а купить не знаю, где. Даже вопрос хотела задать, но сейчас точно подмерзнет, если пересылать. Можете со мной тоже поделиться? Могу предложить взамен сорт Рокко, опробовала в этом году.
мне нравится Голубизна, это улучшенная Синеглазка - урожайная и рассыпчатая !
Киви!!!
Os
Osmonova
Аleks Bolgov А чем он хорош? Мне подруга все уши прожужжала этим Киви.
Розара, Астерикс (ранний)
Karina Shitikova
последние 3 года какая-то напасть! То - фитофтора, то - засуха. Перепробовал много, но ничего не получается. Надеюсь на снисхождение Божей благодати и чуда, может пропадут и рак, и фитофтора и возродится скороспелочка
Оля Ульянкина
****** ************* Согласна с вами та же напасть.
Часто рекомендуют приобретать сорта немецкой селекции. Относительно новые среднеранние - это «Альвара» и «Коретта» . «Альвара» имеет клубни красноватые, они продолговатые с цветками розовыми, кусты высотой 80 см. Клубень внутри темно-желтый. Клубни «Коретты» круглые, желтые, слегка шероховатые, кусты невысокие - до 70 см высотой с белыми цветками. Внутри клубень светло-желтый. У этих сортов великолепные вкусовые качества. Клубни содержат до 16% крахмала. Практически отсутствуют мелкие и слишком крупные клубни. У них правильная форма и небольшие глазки. Попадаются кусты «Коретты» , имеющие до 60 клубней! Хотя урожайность «Альвары « считается более высокой. Эти сорта хорошо хранятся, корнеплоды не вянут и внутри не темнеют. Подробнее можно почитать здесь
Алексей Капустин http://www.dachamania.ru/potatoes.html