Сад и огород
какие цветы посадить перед домом у самой дороги?
Сентябринки ( астры многолетние) , бархатцы, петунию, календулу, космею, креопсис, чистец, лилейник, василек мускусный, мирабилис, ирисы бородатые, астры однолетние, хризантемы (дубки) , портулак декоративный.
У самой дороги лучше кусты посадить чтобы не видеть как машины шастают
Бархатцы
Многолетники, высокие, чтобы задерживали часть пыли с дороги. Например Золотые шары, Флоксы, Лилейники, Лилии, Нивяник (ромашка).
Чтобы посоветовать, надо знать,
на сколько солнечное место,
есть ли возможность поливать и как часто,
много ли времени планируется тратить на уход.
на сколько солнечное место,
Тюльпаны, нарциссы, ирисы, ромашки, октябрины, чернобривцы.
Начиная с ранней весны и до поздней осени по порядку цветут.
У самой дороги-кохию и стричь как вздумается. Дальше от дороги-бархотцы и циннии, астры. Можно взять карликовые сорта астр и цинний. Будет шикарно. Вроде коврика.
Что-нибудь яркое, среднерослое и устойчивое к природным явлениям (дождь, ветер, засуха) Мне кажется всем этим требованиям отвечают бархатцы, тем более сейчас столько сортов, что глаза разбегаются, можно посадить несколько разных сортов, от маленьких до высоких, от ярко-жёлтых до тёмно-вишнёвых с оборочками. И посеять можно сразу в грунт. И цветут долго. А потом всю эту массу поздно осенью можно закопать в грядки (предварительно порубив ), почва вам спасибо скажет. Возможно на месте "захоронения" потом взойдёт самосев, если неглубоко закопаете и земля несильно промёрзнет.
Галина Сухорукова
А у вас в Перми бархатцы действительно в грунт сеют ( какие сорта?) и самосевом всходят? У нас, в Подмосковье, к сожалению, нет.
Гортензии.... А дорога какая? Автомобильная? Тогда сирень.
У меня росли бархатцы, иберис и немного маргариток .

у нас сажают бархатцы, петунию, астры, ирисы, сирень, портулак
Ну уж лилии ни в коем случае.. . Лучше кусты сирени, жасмина, калины, плетистые розы, гортензию древовидную.. . Можно и космею, и орлики. А поближе к дому уже лилии и лилейники.
Любые, какие вам нравятся.
Мне нравятся всевозможные спиреи, правда это не цветы, а кусты и кустики с цветами.
Если в палисаднике то многолетники - гелениум, флоксы, афалину, многолетние астры. Если за забором, то конечно бархатцы низкорослые.
тамарикс
клеому