среди стеблей увидела 2 луковицы, но тк я совсем не разбираюсь в цветоводстве, не могу понять, это луковица от гербера или тюльпана.
так вот, можно ли их потом высадить в горшок и выйдет ли толк?
спасибо!
Сад и огород
В букете цветов...
Отрежьте эти луковицы от стеблей, подрежьте им корешки, просушите недельку, чтобы они стали плотненькими. Положите в открытый полиэтиленовый пакет - и на нижнюю полку в холодильник или в непромерзающий подвал на месяц, т. е. в прохладное место. А по весне, в марте, увидите - у них появятся маленькие росточки, можно высаживать в горшок с землей.
Возможно, Вам предложат и другие способы посадки, тоже правильные, или дополнят мой ответ.
Даже если тюльпаны у Вас в этот год не расцветут, ничего страшного нет, т. к. это выгоночные луковицы, они всю силу израсходовали на Ваши тюльпаны, значит, подрастут и зацветут на следующий год. Выгоночные - значит, подготовленные для получения цветов в ненормальное для растений время. Но выбрасывать их было бы расточительно, лучше пробуйте на них свои первые шаги в цветоводстве ))) Удачи!
Луковицы тюльпана-подсушить, посадка в ёмкость-возможна (для цветения значение имеет размер луковицы).
Загадкой остается что такое гербер, ибо мне знакомо только детское питание
но, думаю, если положить эту луковицу в коробку, а по весне всадить в землю, то она должна прорости
если, конечно, гербер, это не какое-то одноразовое растение. хотя, одноразовые обычно без луковиц, а семенами плодятся
чорт, я и в цветах некомпетентен...)
Можно. И скорее всего выйдет. Только у герберы корневище, а не луковица. Видимо то тюльпан. А вы бы фото, так бы лучше было.
Думаю не стоит морочить голову, от выгоночной луковицы тюльпана ничего хорошего не дождетесь. Старая луковица сохраняется до начала выгонки бутона, первой трогается в рост почка замещения, потом боковые почки, из них должны к концу вегитации вырасти луковицы следующего поколения в которых в период покоя образуются цветочная почка и почки замещения. Это цикл жизни тюльпана. Что будет с этой луковицей, или сгниет или даст крошечные луковицы замещения, которые трудно будет довести до нормы
Я думаю что такая возможность есть
можно
подсуши и высади осенью на грядку, и огороди посмотришь потом