Сад и огород

Дарить букеты цветов по поводам и без них было модно ВСЕГДА. Почему в доперестроечные времена привозили только гвоздики

с ближнего зарубежья и были розы с тюльпанами в дачный сезон. ..Не все цветы сейчас из Голландии, много своих теплиц. Почему раньше их не было ?
Nano Cat
У нас в Волгограде были гвоздики на всех рынках города в любое время года с Азербайджана. Были каллы белые, но не зимой. Розы продавались только на центральном рынке и в малых количествах. А с нчала лета и до осени продавались разные цветы. Осенью продавались красивые хризантемы. В основном- крупные белые, сиреневые и мелкие кустовые. Крашеных- не помню. Ну а весенние цветы- эти продавали только весной. Такого изобилия цветов не было в советские времена, как сейчас. Но и не было холодильников и всяких хим. препаратов, сохраняющих те цветы. Для меня как-то неактуально это было, потому как у моих подруг дни рождения были в тёплое время года и у нас на даче росли разные цветы, так что я всегда была с букетами роскошных цветов, кои и дарила подружкам)
Лидия Варина
Лучший ответ
Nano Cat про это и сказано в вопросе, что дачи и гвоздики зимой. Вопрос был - ПОЧЕМУ ?
все правильно отвечают про дефицит.. но еще было модно в те времена дарить цветы в корзинках и в горшочках! помню я ребенком еле дотащила "композицию из цветов" для подарка маме: там в плетеной корзине с высокой ручкой были высажены гортензия с примулами! -))
детсадовская песенка того времени:
Сегодня мамин праздник,
Сегодня мамин день,
Я знаю, мама любит
Гвоздику и сирень.

Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать.
А можно на листочке
Цветы нарисовать.
А можно, а можно
Цветы нарисовать.

Прибью картинку эту
Над маминым столом,
И маму дорогую
Поздравлю с Женским днем!
Зуля *
Nano Cat наверное ЭТО позже... тогда когда "гвоздики" и корзинок то не было.
Вадим Фирсоф Мы тоже такую песенку в садике пели, это почти 60 лет назад!
Не правда. При Советской власти гвоздики только на юбилей или поминки. И гвоздики были свои, с Кавказа (ближним зарубежьем тогда считалась Болгария)
Nano Cat я свидетель гвоздик НА ВСЕ торжества, потому что других НЕ БЫЛО, это сейчас они возлагаются к памятникам. А раньше их привозили только с азербайджана по моему и зимой - на КРЫТЫХ рынках продавали, держа в аквариумах с зажженной свечкой-так берегли от морозов.
Были и теплицы, и цветы. Но всё производилось с дефицитом, чтобы продавалось всё без остатка (в этом была особенность всей нашей плановой экономики), а потому на всех не хватало.

У моих родителей на свадьбе были калы.
Почему не было, были, просто не так массово распространены как сейчас.
Хватит и того что было, в СССР был дефицит по необходимым товарам, кому надо было заниматься цветами, в изобилии. Вы о чём*
https://youtu.be/k5rhk38JXaw
Светлана Пак
На рынке всегда можно было купить розы.
Не умели хранить и торговали, как правило на морозе .
Елена Хмура
Nano Cat я думаю не прибыльно было, люди пахали на заводах и фермах эти производства были с льготами, там были места в садах и давались квартиры, а в торговле тогда -НЕТ
У меня гвоздики почему-то ассоциируются с революционной темой Октября 1917 г.
В советские времена практически все товары были дефицитом, в том числе и цветы.
Andrei Андрей
Раньше много чего не было из того что есть сейчас- например бананы только зеленые, апельсины только на новый год, огурцы зимой... Зато оборонка была ого-го!
А *красная гвоздика- спутница тревог, красная гвоздика боевой цветок* . как-то так. Хотя в местной оранжерее были и розы...
Mahabat Moldakunova
Недосуг было цветами заниматься, когда всю голожо.. пую африку кормить надо.
Даминов Антон