Сад и огород

Как спасти картошку???

Картошка у нас своя, выращенная без всякой химии и такая вкусная. Но заглянув в подвал увидела что на них выросли ростки (или как их там) сантиметров 5-7, ну в общем растёт моя картошка. Понятно что в подвале тепло и потому она пророссла. Но как остановить этот процесс, как сохранить картошку до весны хотя бы. Зима не очень холодная у нас выдалась в этом году.
Ну, вообщем-то это нормальный процесс. Она всегда в январе трогаться в рост начинает, особенно если довольно- таки тепло в помещении. А вот если очень тепло, то сильно растёт. Обламывают ростки и снова положить дальше лежать. В феврале они скорее всего вырастут ещё раз - и снова обломать. А вот в марте её уже достают на предпосадочное проращивание.
Вы говорите в подвале тепло, это сколько t? В подвале t должна быть плюсовой, но как можно меньшей. Желательно от 2 до 5 градусов. Но скажу вам, что это не всегда и не у всех это получается удержать. Просто к этим параметрам желательно стремиться.
Владимир Михайлович
Лучший ответ
Как вы остановите процесс если в подвале тепло? Обрывайте ростки по мере их появления регулярно. Но в тепле до весны вы ее не сохраните. Температура хранения должна быть 3-4 градуса.
Ну®Т@ев Е®Бол
Володя Прусевич Я открыла дверцу подвала.
Может как-то изменить температуру в подвале---приоткрыть отдушины, форточки или что там есть для проветривания, а если тем-ра около нуля, то можно и щель в двери оставлять.
.:
.::алтынбек ::.
Ту, что оставляете на семена, можете и не трогать.
Так и посадите с большими ростками, зато клубень не ослабите постоянными обрываниями.
Предполагаю, что картофель лежит "на куче" или плотно в мешках.
Нужно создать условия для циркуляции воздуха.
Учтите на следующий год.
Володя Прусевич Вы правы, картошка в мешках. Учту обязательно, спасибо за совет!
Должна сохраниться.. Только вот потом какой урожай даст? Вот в чем вопрос... Хотя бы ростки своевременно обрывайте-не давайте им пить сок с картохи. Удачи!!!
Увы, но только поддержанием температуры 3-6 град. можно её спасти. Всё остальное если и поможет, но только кратковременно. Извините.
Ekaterina Kedrik
обломать ростки
положте в опил