Во-первых - зелень. Достаточно много разных необычных окрасок.
Во-вторых - неприхотливая. Ни заморозки, ни засуха ей не страшны. А страшна ей избыточная влага.
Видимо, что-то не то делаете =)) Она не требует ухоженной почвы, не требует прополки и обильной подкормки. Более того - под листьями у взрослых особей не растут сорняки =)
У нас она вообще на газоне сидит - прокашиваем косилкой вокруг и все =))
У нас и папоротник сидит и многое другое.
Заморозки в нашем регионе аж до начала июня.... причем - могут быть очень сильные - но хоста ни разу не страдала. Мы её не рассаживаем - растет большим компактным кустом =)
И еще: она не требует обрезки на зиму. Даже лучше и не обрезать - ей теплее будет.
Думаю, Вам следует ознакомится с агротехникой выращивания хост и все получится =))
А из многолетников постоянно выращиваем лилии, ирисы, розы, эхинацею, различные виды ромашек многолетних ( названия уже и не помню) , многолетние садовые васильки, хризантемы ( подходящие для нашего региона многолетние) , ландыши, лилейники разных сортов, пионы, мальву, различные луковичные и декоративные луки. . виолы ( позиционируется, как двулетник, но выходит - многолетник) .и т. д.... В общем - цветы для ленивых - чтобы каждый год не сажать =) Из однолетников - петунию, бархатцы и календулу ( в целях борьбы с вредителями высаживаем по бордюру и рядом с овощами) , в этому году еще купили Амарант трехцветный Иллюминация, антирринум, веронику Роял Блю, два виды гейхеры ( вот она-то как раз у нас и смерзла в один год - место выбрали неправильное) , немезию дракончики, и просо фиолетовое - уж больно на картинке понравилось - будем ставить эксперимент =))
П. Сы. А астильба разрастается - потом не знаешь, куда деть =)) И тоже не требует ухода вообще, кроме полива в сухую погоду или на выветриваемых грядках.
Сад и огород
Почему все в восторге от хост?
Денис Володин
Почитала ответы, и поняла, наверно мои сидят не на своем месте. Весной поищу для них достойный уголок.
Потому что хосты очень разнообразны, неприхотливы и красивы.
Бадан цветет дней 20, а листва его ни к какое сравнение не идет с листвой хосты, которая декоративна всегда.
У меня растут и хосты, и астильбы, и бадан. Все растюхи люблю. Но уж больно у хост листва красива и благородна.
А Вы зайдите в C:\Windows\system32\drivers\etc и откройте файл hosts (хоть он и без расширения, но открывается с помощью Блокнота как обычный текстовый файл) . Тогда всё станет понятно.
Это так называемое "Сердце интернета" для Windows на языке обычных пользователей.
P.S. Не обращайте внимания, я просто стебусь, ибо пьян и весел. А вообще - я хороший. :-)
P.P.S. Файл hosts - это наше всё!!!
Марс Махмутов
Стеб принят и понят. -)))
Я не в восторге. Просто зелень, а я люблю красиво цветущие растения
Вылазит поздно-но до чего хороши эти туго свёрнутые рожки! И какие изящные кусты вырастают. Мне нравяться, хотя у меня их немного. Есть фото, но не из моего сада.

Ну почему рекомендуют для тени только хосту и астильбу. Много чего советуют - многолетников для тенистых мест (в отличии от однолетников) большое разнообразие. И в "Ответах" частенько упоминается об этом. Кстати, пестролистные хосты как раз лучше себя показывают именно на солнце, в тени у них не так явно может быть виден контраст зеленого и светлого. Бадан сильно израстается, вид становится неряшливый - его надо постоянно "подправлять". А хосты всеми любимы, наверное еще и потому, что совершенно не требуют к себе внимания - растут годами на одном месте и только хорошеют год от года.
Разве не хороша?

Марина Курочкина
Конечно хороши,да к тому же ещё неприхотливы!!!
Ыыыыыы Ыыыыы
Класс!
Денис Володин
Шикарно. Пересажу свои на другое место, у меня видимо не там сидят.
Хоста мне нравится тк посадил и практически забыл, а она растет и растет в тени.
Посадила свою примерно в 1998 году, иногда подсыпаю ей перегноя (раз в 3 года) изредка в засушливое лето поливаю ну и лопатой "делю" для соседей и друзей.
Так красавицы они, вообще люблю пестролистные растения .Полил, подкормил. когда время есть -она тебя и радует. А вот астильбу никак не приручу. От весенних заморозков и прикрыть можно, а осенние даже хризантему прихватывают.. .
Разве не красавица?..

Павел Богатиков
А такой красавицы у меня нет.
Денис Володин
Да , красава. Видимо у меня сидит не на своем месте
Да, поэтому и рекомендуют, что хосты могут украсить места, которые в противном случае будут пустовать или зарастать сорняками. А под хостой сорняки не растут, так как у нее сильноразвитая корневая система. И выглядит она достаточно красиво, так как есть много разновидностей и с пестрыми листьями.

Ыыыыыы Ыыыыы
Супер!!!
Денис Володин
Убедили. Наверно мне надо свом другое место подобрать.
Красиво смотрится подушечка. Легко рамножается, не требует ухода. Раньше на рынке хорошо брали.
Согласна с Людмилой, все растения хороши, но хост в последнее время столько вывели самых разных, что глаза разбегаются и чем дольше она растёт, тем шикарнее выглядит.
Есть растения любимчики, есть те, к которым полное равнодушие, есть и есть, нет, ну и ладно, есть, которые, не надо ни при каких обстоятельствах. Я, например, хосты не люблю, как и георгины. Не могу ничем аргументировать. Не нра и всё:)
Уговорили. Тоже посажу хосту. Вроде начинает нравиться!
Ой, а я обожаю хосту, красотень, всегда декоративна. Прекрасно гармонирует с другими растениями, отличный фон и дополнение в цветниках. И астильба хороша. Я их люблю даже больше чем розы. ) Никакой возни, а эффект отличный.

У хост существует более 10000 сортов. Вроде все похожи, но все разные. Мой муж мне говорит: " Опять ты своих подорожников накупила! "

ну листики у них красивые, цветочки тоже ничего, неприхотливые, в полутени могут расти
хоста-мой любимчик! неприхотлива, легка в выращивании, для меня она просто красотка!
хоста неплохой компаньон, красива на клумбе и на газоне, я не фанатка, у меня немного, но они полюбились и расставаться не хочу
тень разная бывает, не только хоста и астильба ее выносят, лучше пробовать сажать и наблюдать

Я тоже раньше думала чем же они хороши? Но увидев в интернет-магазине разнообразие листвы, не устояла и заказала парочку.
Хоста это как болезнь! Купила из "новеньких" пестролистных 2-3 штучки и остановиться не могу. Чудо! Легко составлять с ней композиции, легко выращивать, а разнообразие... дух захватывает!
еще традесканция неплохо растет