Сад и огород
Купили орхидею. Как скоро ее надо пересаживать? И на каком месте в комнате ее лучше поставить? Как поливать?
пересаживать её не надо по меньшей мере год, или два. посмотрите, если будет слишком много уже корней сверху, тогда надо пересаживать. не пересаживать даже а в тот же самый горшок просто уложить корни и присыпать тем, что было в горшке раньше. Поставить орхидею можно в любом месте, но не в тёмном углу и не жарящем солнце. Желательно поставить так, чтоб не беспокоить цветы. Теперь полив. Погружать горшочек с корнями 1 раз в неделю в тепловатую воду минут на 5, может и меньше. Также поступать, если вы ходите подкормить удобрениями. Я вообще проливаю под краном с тёплой водой секунд 10. Потом, пока вода стекает, протереть листья от пыли. Смотреть обязательно чтобы не было воды между листьями с середине растения, если смотреть сверху. а то загниет, и все, выкидывать потом только. Обрызгивать листья надо каждый день простой водой, но надо смотреть внимательно, чтобы вода не попадала на цветы, а то поотпадают. Когда отсохнут и отпадут все цветы со стебля, обрежьте его на 4-м междоузлием, по идее должен вырасти дополнительный стебель, на котором расцветут снова цветы. Не особо красиво, но как альтернатива - хорошо. Или обрежьте ненужный стебель в самом низу. По идее орхидея отращивает по очереди - новый лист, потом стебель с листами. Но это не обязательно. И, еще 1 совет. Пока орхидея цветет - нежелательно её подкармливать. очень трудно рассчитать дозу удобрений, а от переизбытка она начнет отращивать новый лист, а цветы все сбросит. Удачи!!
скорей всего у вас фаленопсис, наберите в яндексе и почитайте.
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, нужно знать, что за орхидея - они все разные и уход за ними разный. Нужно было указать название или выложить фото. И разрешить комментарии к ответу, потому как раз я уже вам ответил, то даже после фото ничего добавить не смогу. Пишите в личку, а в моем мире посмотрите коллекцию орхидей. Есть похожие?
Обычно она растёт на том субстрате котором их продают, полив вести опрыскиванием листьев и субстрата.
пока субстрат не превратился в труху не пересаживайте, если горшок станет мал, перевалите в больший, у меня стоит на восточном окне, но во время цветения ставлю на столик рядом с окном. Корни поверхностные не должны быть сухими, а то высохнут.
http://flowers.cveti-sadi.ru/kak-uxazhivat-za-orxideej/
Посмотри здесь)