Сад и огород

как размножать ремонтантную землянику

Вадим Банев
Усами, если усов не дает, то делением. ДЕЛЕНИЕ----нужно выбрать момент, когда начинают отрастать новые корни. Это обычно первая половина августа. Выкапываете куст и разделяете на отдельные рожки--очищаете деленку от старых корней, осторожно, чтобы не поломать новые корни--они д. б. 2-3 см в это время, белые. , Убираете старые листья, оставляете 2-4 листа ближе к точке роста. Теперь полученные саженцы лучше посадить в стаканчики и поставить в тень, выдержать там недели две--за это время хорошо нарастут корни (сквозь стаканчик, если прозрачный, видно) и тогда можно смело сажать на место. Конечно, если погода стоит дождливая, то можно и не сажать в стаканчики, сразу определять на грядку, но в моих условиях в августе может быть сухо и днем достаточно жарко и без подращивания деленки плохо принимаются.
Ростислава Ильинская
Лучший ответ
Так же как и обычную -- усами делением куста или семенами !!!
усами
Вадим Гончаров
Гибриды только усами или делением куста.
Остальные семенами, усами или делением куста.
Делением куста пробовала несколько раз. Не понравилось. Но возможно, что-то делала не правильно.
Усы есть не у всякой земляники. Сейчас очень модны безусые сорта.
Т. е. можно подвести итог (мой) : семенами, а если это гибриды, то покупными семенами и усами, если таковые есть.
Алексей Мас
Вы не уточнили, усатую или безусую. Усатую-усами. Безусую- делением куста.
Анвар Шакиров
ну и ну! Вопрос как удержать от разрастания усов не возник ?