Сад и огород

Хочу вот коту подарок сделать... Сажал ли кто-нибудь валериану? Она засоряет огород, как мята? Или все чинно-благородно?

Иван Семенов

В моей округе столько котов !
И моих 3-4 постоянно, и соседские, и бродяги, да почему-то ни разу не тронули ни одного кустика.
Растет себе и растет.
А вот запах от цветения-чудесный. Ради этого запаха и выращиваю.
Антон Медведь
Лучший ответ
Janna Ibragimova Разве на фото валериана???Это совсем другое растение!
Ну, вот она идет мимо шпината и розмарина на зеленную грядку - с валерианой и котовником.

Эта подруга - хозяйка территории, другие коты ее владения обходят, если не в фаворе )
Кстати, они, по-моему, больше петрушку любят, всю вытаптывают. А едят - злаки.
Валериана у меня не расползлась.
Да она у меня сама растёт почва-то кислющая, там вообще есть место где растут лекарственные растения, зверобой, цикорий, аптечная ромашка, душица, мать-и -мачеха. Не сажала специально ничего - само выросло, просто не скашиваю. Но коту на эти валериановые кусты глубоко наплевать и не только моему, кстати. Там соседских бегает целая орда и ничего никто эту самую валериану не трогает, эти твари гадить приходят в песочницу в основном, можно подумать в деревне обгадиться больше негде. Сосед уже капканы ставить начал, так его эти коты одолели, это мой кошак за мной хвостиком ходит, я -домой и он за мной. А остальные-то не удосуживаются за своими животными смотреть, выпустили и ладно. Соседа понять могу, все грядки перепоганены, да и на столе ничего оставить нельзя даже в коридоре.
Антон Ватутин
Посадила один куст, теперь их не меньше 20. Если не срезать зонтики с семенами, будет размножаться самосевом вокруг себя, но может и ещё куда-нибудь залететь.
Alex Tsoi
У соседки валериана растет давно уже, как был один куст, так и остается и коты не трогают, котов-то полно в округе, наш кот тоже хоть и ходит к ней на участок, но тоже не обращает на валериану внимания. А у меня актинидия растет---ее тоже коты не замечают, наш тоже постоянно мимо ходит и даже не задерживается.
Denis Volodchenko
Валерий Разуваев Аналогично с актинидией и валерианой. Зато когда я прохожу мимо цветущей валерианы, обязательно суну нос и подышу...
Растёт не напрягая. Слежу, чтобы не вырвать лишнего.
Сережа Рындин
Когда в первый раз вырастила из семян рассаду кентрантуса и высадила ее в сад, я еще не подозревала, что меня ожидает... А предистория такова - на заре своего садового жития посмотрела по телеку передачу про выращивание цветов и очень заинтересовалась красными многолетниками, которые легко вырастить из семян - лихнис и кентрантус - что я и сделала. Интернета тогда не было - только книги и немного ТВ. Начинать с чего надо было. И вот первые мои цветочки (начало моей загородной жизни) , выращенные в основном из семян, которым я радовалась, как незнамо чему, были за одну ночь превращены в кучу мусора - утром увидела "картину маслом" - стая кошаков и соседских и пришлых валяется в этом кентрантусе, уминая заодно все вокруг - в то лето я осталсь без своей единственной клумбы. Но с тех пор кентрантус решила никогда не сажать. Так что, засоряет или нет валериана огород мне увидеть не удалось. Но с котами, имейте ввиду, проблема может возникнуть.
Света Калуга
Мою благополучно вытоптали, когда началась стройка. Сеется, но бороться легко. Какой загул у моих котов был, когда они во всех концах двора остатки корешков находили.. А вот чтобы листья грызли, не видела.
Судя по ответам не у всех коты заядлые валериянщики.
Коты еще актинидию любят молодые побеги поедают до корешка.
Надо посеять-хоть на котов посмотреть, а то у нас всех котов в городе бомжи сьели (у меня то дома мои кошечки любимые живут, никуда не выпускаю).
так этой валерианы в низинах много растёт, я узнаю её, когда она цветёт, а насчёт засорения уч-ка. то можно просто удалять цветоносы, чтобы не рассеивалась
растет у нас в лесу, на участке сажать точно не буду. иначе котов будет море. я выдергиваю корешок-аромат- спиСфиский
Аня Манжула
Не только Вашему питомцу, но и всем окрестным котам подарок будет!! ! Ждите набегов гостей! И все будет далеко не чинно и благородно...
Виктор Мерц
Как сорняк она конечно не будет, но котов соберете со всей округи. Я все вырвала, гости кошкины достали!
Кошка найдет что пожевать в саду
Наська
Нет, не засоряет? А почему вы сравниваете ее с мятой? Она тоже чинно-благородно растет, лишнее никто не запрещает срезАть пока не засохнет.

ПС: зачем котов дергать? Порадуйте его чем нибудь другим :)
Михаил В
Если захотите избавиться, труда не составит.
А у меня валериана - сорняк. Ее никто не сажал, сама растет.
И коты чужие постоянно валяются по саду)) )
Но т. к. растет она по разным заброшенным углам, то и не уничтожаю капитально. Себе копаем немного, да зонтики обрываю, чтобы не засеяла все вокруг.
Коты еще котовник любят, посадите для пробы.
Игорь Краcнов
Потом к Вашему коту вся братва причешет! У нас растет и все друзья и подруги в кустах валяются, разрывают до корней и балдеют скопом)) . Смотреть смешно, лишь бы огород не пострадал) )
Asnat Deikyn
Котам можно и котовник Мусина посеять, и валерьяну,
у меня все чинно-благородно, но чужие коты тоже любят валериану