Сад и огород
Какие у вас стоят окна и хотели бы вы их поменять? На каких лучше выращивать рассаду?
Я уже писала и мы здесь обсуждали - у меня сравнительно новые деревянные, дорогущие. Пластиковых не было никогда, поэтому я не могу сравнить. Были старые деревянные со щелями. Когда мы ставили новые, утеплили все по периметру, заделали, замазали, основная беда была - заделать щели под подоконниками. Ориентация окон в квартире - какие-то помещения - на восток, какие-то (где я) - на запад. Сейчас уже вторую зиму пережили с деревянными, вообще никак на зиму не утепляю, не дует, проветриваю - открываю маленькую форточку. 2 стекла, т. е. однокамерные. Рассада расти-то растет, кстати, горшки ставлю на подоконник на толстый слой газеты. Просто так хочу. Но только маленькое окно, маленький подоконник, 15 см шириной, 2 м длиной.. . Вот, этажерку на окно сооружаю, чтобы больше растений поместилось.. . ))) Балконные дверь и окно - деревянные, а балкон остеклен пластиком. Но там восточная сторона, пекло, сгорают в момент все растения. Та зона - вне моей деятельности, поэтому балкон для рассады не задействую )
Естественно лучше деревянные стеклопакеты.
Но у нас пластик.
Как вспомню какие раньше окна были- в щели рука пролезала! И ведь жили же с такими. Паролончиком заткнешь, бумагой заклеишь- и нормально!
Но у нас пластик.
Сергей Никандров
у меня вата как ипаролончик пихался тоннами, все равно продувало)
Индира Жылысбаева
Ох, а у меня квартира жутко жаркая. Так хорошо с ними!!! Но менять все одно придется.
У меня стоят окна Века давно уже. Никакие подоконники не холодные, если под ними нормальные батареи: -))) Наоборот даже. Если холодно, то можно подложить под емкости с рассадой картонные листы или коробки. А вообще то я подставляю даже не для тепла, а чтобы повыше было и солнца побольше моим растеньицам. У нас южная сторона. Солнце почти весь день и на 21 этаже так хорошо рассада растет - солнечно и даже жарко. Наверху в рамах имеются специальные фильтры - такие открывающиеся щели, приточно-вытяжные фильтры. Вот когда надо, а это почти круглый год, они открыты. И форточку не надо держать открытой, хватает воздуха. И растет все хорошо.
У нас тройной стекло пакет, но старые подоконники не дала убирать, немного обрезали в квартире, а так прямо на них и пластиковый установили.. Красота, тепло и на подоконнике!! Имейте ввиду нельзя убирать дерево!!!
у меня пластиковые однокамерные. большие по 2 метра на юг. подоконники широкие сами ставили. помещается 8 ящиков. конечно. это самое подходящее место для рассады. наоборот не утепляю подоконник- единственное место где спасаю рассаду от вытягивания и перегрева. получается хорошо. что корни в прохладе а верхушки в тепле. температура на подоконнике 10-15 -то. что надо.
Сергей Никандров
http://cs306915.vk.me/v306915507/199c/Kx84iUgeh6Q.jpg 3,5 метра )
Раиса Цыганова
красота.у меня поменьше.
окна пластиковые. большие, светлые. Для рассады хорошо пока.. Для меня плохо, воздуху мало, приходится открывать балконную дверь все время, форточек нет вообще. Потому что нам бесплатно город поставил, поэтому какие подешевле, без форточек. Так в щель открытого балкона и дует все время. Не знаю, выдержит рассада или нет. А у меня часто простуда от продува. Хотела бы сменить на деревянные, но пока не по карману, очень дорого.
Сергей Никандров
У меня стоят немецкие.За одно окно отдал 30 тысяч. Никогда не жарко и не холодно.
Индира Жылысбаева
как это без форточек? А как их МЫТЬ тогда?
Как я уже говорила тебе - поменять хочу, но не готова пока потратить 100 с лишним тысяч только на окна. Потому как пластик меня не интересует, а лиственница вещь дорогая. Свои советские окна в хорошем состоянии, немного отреставрировать и все хоккей.
У меня в квартире пластик: на кухне (северное окно) двухкамерный. В комнатах однокамерный. Конечно очень удобно. Вот через неделю на 6-метровую лоджию буду стеклопакеты ставить. Иначе на просто остекленной лоджии ничего на подоконник поставить нельзя-все "горит"- южная сторона. Заодно и утеплю на зиму.
Сергей Никандров
Очень удобны двухкамерные, я их и ставил, но вот не думаю что однокамерные такие же хорошие как однокамерные
Пластик и советские окна, как в страшном сне вспоминаю, как их мыть, на зиму проклеивать, фуууу. Правда у меня частный дом не квартира.
Сергей Никандров
Ну так как окна лучше?)
Игорь Иванов
Вот ка то так))

пластик. только вот стекла слегка затемненные, это плюс когда лето и жара. и минус когда рассаду выращиваешь на таком подоконнике. света меньше поступает. надо теперь стекла заменить на прозрачные.
Сергей Никандров
Да, как-то не логично) Стекла нужно заменить, а то растения вытянуться
Виталий Чунихин
Может дешевле рассаду купить,чем стёкла менять???А вы биолампу применяйте!!!
У меня стоят пластиковые окна. Поменять на деревянные не хочу, так как дерево рассыхается и со временем сифонить и поддувать начинает. А по поводу утепления пластиковых окон соглашусь, внизу подоконник действительно прохладный, думаю может тоже утеплить? :-) Но у меня рядом батареи, которые достаточно жарко греют и может всё-таки не буду. Короче, я в раздумьях! :-)
Сергей Никандров
Очень удобно, земля не перегревается и не переохлаждается
Андрей Зверев
Ну это смотря какое дерево!!! Лиственница вечна, но и дорого, как паровоз)))