Сад и огород

Девочки и мальчики, кто-нибудь выращивает у себя на участке рододендроны?

Ильдар Садыков
у меня пока 2 - вечнозеленый и листопадная азалия, азалия цветет уже 3-й год, а рододендрон еще малыш. У подруги их штук 40, Подмосковье. Цветут умопомрачительно, а запах! У моей азалии запах ночной фиалки, не знаю как правильно называется ( такой невзрачный беленький столбик с цветочками). Надо просто покупать сорта с зимостойкостью до -30 гр. , да еще смотреть на сроки цветения и продолжительность, сейчас много сортов с месячным цветением, я в этом году еще 3 заказала. На зиму на куст нахлобучивается коробка и забивается дубовой листвой.
Татьяна Титова
Лучший ответ
Я посадила только прошлой весной На зиму укрыла Вот посмотрим как они зиму пережили Они любят кислую почву
Опыта нет, но мб статья вам поможет. )

В первые годы выращивания требует очень интенсивной обрезки. Цветки фиолетово-голубые, внутри с большим темным пятном. Края бахромчатые. Листья темно-зеленые, в очень большом количестве. Выдерживает морозы до -26°С без укрытия. Нуждается в посадке в кислую (рН от 4,5 до 6,5), рыхлую, хорошо дренированную почву, в защищенных от ветра, полутенистых местах, не выносит переувлажнения. Нуждается в хорошем дренаже, ежегодном мульчировании и защите от весеннего солнца.

Идеальный вариант – покупка акклиматизированных саженцев рододендронов у знакомых садоводов: можно узнать подробности их агротехники и зимовки именно для вашего региона.

При покупке саженца рододендрона лучше выбрать двух- четырёхлетний куст.

Растения, выращенные из семян, в высоту составляют не более 10-15 см - такой размер говорит в пользу саженца, так как его скорее всего вырастили в открытом грунте, а не в теплице.

Растения, выращенные из черенков, повыше (около 20-25 см) и более коренастые; ветвиться и куститься они начинают почти у самой корневой шейки.

Листья у саженца рододендрона должны быть без пятен или вздутий. Если есть такая возможность, осмотрите корни: на них не должно быть узлов или «мокрых» пятен.

Выбирая место для посадки рододендрона, обратите внимание на то, какие растения-соседи будут окружать ваше «розовое дерево» .

Дело в том, что у рододендронов очень компактная и поверхностная корневая система. Так, куст с размером кроны более метра и высотой 1,2 м оказался обладателем корневой системы диаметром всего 35-40 см. Поэтому, если среди соседей рододендрона окажутся растения с поверхностной корневой системой (берёза, дуб, высокорослый клён, ива и т. д.) , то они быстрее «заберут» из почвы все питательные вещества.

Наиболее удачными соседями для рододендрона являются лиственницы, ели и сосны – то есть, те растения, под которыми рододендроны растут в природе.

Место для посадки вечнозелёных рододендронов лучше найти в рассеянной тени, под раскидистым деревом (например, под яблоней).
Юлия Гончарова
У меня растут два куста. Один цветет очень пышно. Никакой мороки с ними нет, единственное - укрываю на зиму толстым спанбордом (60). Купила в ОБИ два маленьких кустика в горшочках, совсем было дешево - были скидки. Сорта Гаага и Хельсинки. Сажать в кислую почву, я сажала в игольник, весной и летом подкармливаю удобрением для рододендронов и азалий. Обрезать у них ничего не нужно тк нечего, прирост куста небольшой. Зацвели мои рододендроны на 3 или 4 год. Сейчас читаю где их лучше сажать - написано в полутени. Так вот.. . Когда сажала не знала об этом. Один, как раз обильно цветущий оказался у меня на самом солнцепеке, а в полутени цветет слабенько ((( так что Подмосковье не юг, не все советы следует выполнять. И еще, Чтобы рододендроны хорошо зимовали поздней осень их нужно сильно проливать водой
Иван Савельев
У меня желтый

Растут на кислой почва, закислял перегноем ёлочным и опилами. весной бутоны набухают, цветут как никто другойЮ, но только начинается жара, как всё цветением как рукой снимает. Рядом на том же пригорке растут верески.
морока одна - правильно посадить, замульчировать и защитить от весеннего солнца.
на счёт даурского - берите, японский - скорее всего продают азалию (листопадный рододендрон) .
Лучше всего брать широколистные гибридные рододендроны, (катевбинские) как на фото выше они более декоративны, хотя мелкие тоже красивы.
С.г C
мороки нет. любит кислую почву. очень красивый цветок!
Сажал 3 вида еще 6-7 лет назад. Листопадный чах три года, подмерзал, в позапрошлом году крякнул. Через год приказал долго жить и вечнозеленый. Последним накрылся хваленый катевбинский. Больше не завожу. Из-за пары-тройки недель цветения и столько мороки-зачем? Есть масса более благодарных, долгоцветущих и неприхотливых растений. А мода преходяща:))
У меня кислая почва, садила прошлым летом, прижился очень быстро, дал новые листочки, продавец сказала, что нуждается в укрытии только первый год, а потом так зимует. Жду весны.
Алина Волкова
Я думаю, это как в лотерее: повезет-не - повезет... У моей знакомой три штуки припали, вымерзли или вымокли... Покупала уже большими по 5000р. Все же это всегда риск - высаживать южные растения... Но, как говорится, рискните -может пару лет вас порадует...
Мороки абсолютно никакой. Единственное большое количество снега ветки ломает. Но это можно как-то отрегулировать. У меня растут Ледебура, даурский и японский. Есть еще один с белыми цветами. Забыла как его зовут. Ср. Повожье
Погибли 4 растения. может потому. что работники фирмы посадили их под березами. часть пересадили. купили еще куст. Весной увидим. что осталась.