вот смотри, то на форуме по проблеме засоления рочвы нашла,
Вода, содержащая до 0,5 г/л солей считается хорошей для полива, от 0,5 до 1 г — допустимой, от 1 до 3 г — опасной для растений и может использоваться в орошении очень осторожно со всеми агротехническими и мелиоративными мероприятиями. Если вода содержит сухих солей более 3 г/л, то она непригодна для полива.
но после того как поливаешь время от времени соленой водой потом надо восстанавливать плодородие, в общем сорняки точно перестанут расти
Сад и огород
Полив лука и свеклы солевой водой, что станет с землей после такого полива? (+)
Ничего не поливала солью и нет желания экспериментировать !
У меня и лук и свекла и так отлично вырастают .
кирдык будет. гринписа и сельсовета на вас нету. покупайте семена в специализированых магазинах и всегда будет урожай.
На свекле- не та концентрация, чтобы испортить землю, поливают ради хлора, в его присутствии свекла накапливает больше сахаров. Но я пользуюсь хлористым калием : на землях подстилаемых боровыми песками калия много не бывает.
На луке - пользуются против личинок луковой мухи, но там нужна большая концентрация, а луку это уже не понравиться. Проще и надежнее выращивать лук с "глубоким декольте", так чтобы донце было заглублено в землю на 1-2см: такой слой земли почти всегда сухой, что очень не нравиться личинкам - они начинают спускаться вниз по корням во влажные слои, но питаться на корнях не умеют и гибнут.
Это еще что! Я тут недавно видела совет, что надо просто просолить почву сухой солью. Бедные червяки.. . Разъест их, поди...
Такие дозы соли, для почвы безвредны. С первым дождиком все смоет.
Лук не пробовали -не понятно зачем. Свёклу поливаем каждый год- столовая ложка поваренной соли на лейку воды. Сравнивали- свёкла намного более сладкая и вкусная.
Бред какой-то: потом эту свеклу в рот не возьмёшь, горькая будет. Мы с солончаком боремся, а люди, наоборот, землю засоляют.
Амина Шхагошева
Полностью согласен, и многие верят...
свеклу поливать за 2 недели до уборки-слаще будет