Плоскорез Фокина и агротехника природного земледелия выручит от физических нагрузок, а правильное планирование тех же грядок сократит обрабатываемую площадь. Ведь сколько нужно овощей, - хватит и нескольких грядок. А остальное можно загазонить, посадить декоративные кустарники и деревья.
Дача должна приносить радость, а не боль.
Сад и огород
Одна.. . на 8 соток.. . (сад) Что посоветуете?
А у меня - 18. И тоже одна ) И на работе работаю, и в городе занята, и дачу содержу, и еще родне помогаю.
Вы там что, упахиваться, что ли, собрались? ) Живите с удовольствием! )))
У меня где то 30
Почитал ответы ...сколько же здесь одиноких женщин на своих сотках ---и все труженницы !! Так что выбора у вас нет ---надо держать равнение на них !!
Нас таких полно, я лично знаю не менее десятка. Не пойму в чем проблема. Было бы желание.
Нанять гражданина с мотоблоком, перепахать и засадить газон.
Ну, пару грядок с зеленью сделать.
Устроить заповедник ))))))))))))))))))
Посоветую.... действовать по здоровью и самочувствию.
Грядок и цветников оставьте столько, сколько сможете осилить.
Остальное.... главное вовремя скосить травокосилкой. Если есть свет, то электрическим триммером, если нет, то бензиновым. Бензиновый, правда, не для женщины.: -))) Грохот, свечи зажигания, акселераторы, опасность травм... .
И ...отдыхайте.: -)))
А в чем совет то нужен?
Трудно? Продай. А нет крутись.
И на что тебе одной столько.
Продай часть. Оставь столько,
чтоб только для души.
Трудно? Продай. А нет крутись.
И на что тебе одной столько.
Продай часть. Оставь столько,
чтоб только для души.
Что тут посоветуешь? Только мужика рукастого и работящего....
Насадить смородины разных сортов, крыжовника, малины, жимолость, клубники и т. д И овощей, зелени, чуток картошки (мы не свиньи)))) И море цветов насеять однолетних в грунт, многолетников рассадить (выписать корневищ)) И спирею, клеманис, калину бульдонеж, сирень, чубушник, виноград вьющийся и много много чего..)))) И будет вам Счастье. Не забывай о себе любимой!!!!
Елена Дорогина
Мария , ничего себе насоветовала! Еще вдобавок пару- тройку рук дополнительно...
Игорь Камышин
А кто картошки много сажает- те свиньи?
И я одна на 8 соток. Будем жить!
Ох и насоветовали! Насади то, насей это. Это ж все делать надо. Руками!!!! И ухаживать, поливать чтоб росло.!!! В общем крепись подруга. Нас таких много.
Елена Дорогина
Вот и я о том же: ничего себе советы! И еще предлагают подумать о себе любимой...
мангал, шашлык, отдых...
По периметру участка посадить вечно зеленые или красиво цветущие кусты и деревья. Например, калина, сирень, рододендрон, и Магнолия звёздчатая. Под магнолией посадите гортензию. Калину и сирень обрамите лилейником. На переднем плане сделайте клумбу на всю длину с розами. Между роз посадите тюльпаны и нарциссы. Все остальное засейте газоном, поставьте зонтик, кресло и отдыхайте. Впрочем, если хотите, можете все засадить картошкой.
Jakonya Joni
Магнолия не будет расти в средней полосе. У меня укрытая обмерзает ежегодно до уровня земли. Потом снова отрастает. Купилась на красивую упаковку, теперь выбросить рука не поднимается и толку никакого, вырасти и зацвести естественно не успевает. Нижний Новгород.
Замуж.
если только в саду работать то нормально. а если после работы вся измученная да еще в саду работать то сложно.
ну 8 соточек то вроде не особо и много, если руки ноги работают))) а советовать тут что можно?
Мы вдвоем на 6 соток и с больными спинами. Всё засаживаем заново. Сорняков столько, что еле справляемся. Упахаться и сдохнуть, если обрабатывать все шесть. Так что решили использовать только 2 сотки, тогда это в радость. Остальное цветы многолетние и куча свободного места - играем там с мячом и загораем, шашлыки и всё такое.
На самом деле очень мало мужчин которые любят огородничество - сейчас прям вопрос выставлю.. . Поэтому огород - дело рук женских! ! Вопрос в другом вам одной много не нужно- значит будте аккуратней с желаниями всего насадить....
Виктор Переховой
и женщин стало мало . .купим .. -говорят .
про молодёжь и не говори .не поймут любителей .
тоже одна на 30 соток, (сад, теплица, дом)... Сын в другом городе, иногда друзья помогают косить, а проблем много, главное не надрываться, чтобы сад был в радость, а не в обузу...
Анна Замула
Ну, вы, девчата, даете, молодцы!
а я одна на 60 соток (огород ) и выкручиваюсь как-то, а 8 соток не так и много
а сад, что на все 8 соток ???тогда собирать урожай и продавать
мы перестали копать сгребаем траву и землей с междугрядий закидываем потом садим в июне. Все вырасло, но не очень крупное, поливали мало.