Сад и огород

Настурция. Это действительно красиво, вкусно и полезно?

Азат Маннанов
Как выглядит, чем может быть полезен, что любит и что может подарить человеку мой любимый цветок с таким чудесным названием — НАСТУРЦИЯ? Это однолетние цветы с большими листьями и яркими большими цветками. Цветки жёлтые, оранжевые, кирпично-красные, простые, полу-махровые и махровые, есть сорта с гoфрированными лепестками цветков. Цветы у настурции большие и воронковидные. Но славится настурция и красотой своих листьев! Достаточно посмотреть на фото растения, чтобы удостовериться в этом! Это однолетние цветы с большими листьями и яркими большими цветками. Цветки жёлтые, оранжевые, кирпично-красные, простые, полу-махровые и махровые, есть сорта с гoфрированными лепестками цветков. Цветы у настурции большие и воронковидные. Но славится настурция и красотой своих листьев! Достаточно посмотреть на фото растения, чтобы удостовериться в этом! Лист у неё большой, круглый насыщенного травяного зелёного цвета и со светлой нижней поверхностью. Всё растение очень ароматное и съедобное!

И недаром настурцию называют многоликой. Среди садовых цветов она одна из немногих радует своим разнообразием…
Это и форма садового цветка, и окраска листьев (от бледно-салатового до темно-зелёного) , и окраска самого цветка.
От кремового до темно бордового — такой спектр окраски настурции современных сортов.
А их немало. Есть вьющиеся сорта для озеленения стен, ползущие — для больших участков, кустоподобные — для клумб и одиночных посадок. И расцветки — от бледно-кремового до тёмно-бордового! Но ближе всего нам всё же привычный жёлто-оранжевый цвет — цвет солнца и радости. Нежная, изящная и жизнерадостная; - это всё про неё! А знаете ли вы, что цветом, созерцанием определённого цвета можно помочь себе преодолеть недуг, вылечиться?
Как цвет поможет обрести здоровье. Любимые цветы помогут!

Съедобные цветы: красиво, полезно, вкусно

Этот прекрасный цветок попал из Америки в Европу в XVI веке и назывался «капуцин» или ещё «шапка монаха» . Привезённый как лекарственное средство вскоре привлёк к себе внимание кулинаров своим изысканным вкусом и ароматом . Ведь всё растение от листьев, стеблей, цветков и до маленьких шариков семян имеет вкус, напоминающий вкус редиса — острый, горьковато-терпкий. Напоминающий вкуc знакомого всем редиса.

Чтобы оценить этот вкус по-настоящему, не нужно специальных рецептов и кулинарных изысков, достаточно подойти и, сорвав маленький листик, попробовать на вкус.
Evgenty *********
Лучший ответ
Листочки и цветочки - в салат, а невызревшие зеленые семена - мариновать, как каперсы.
На клумбе - красиво, на столе - вкусно, и в целом - полезно )
Это все в одном флаконе!!! Можно и в салат положить листочки-вкус как у листовой горчицы. Делала приправу изумительную из настурции, красной смородины и чеснока, рецепт брала в иннете. Красивые цветы ее украсят любое блюдо!!! Рекомендую--сажу всегда и радует и глаз, и желудок!!!
есть цветы красивее. а на счёт вкусно и полезно сомневаюсь. я лучше кусочек мяса скушаю, а не цветочки. это смотря кто чем питается. у некоторых и портулак салат и одуванчик деликатес.
Инна Злобина
Алевтина Иванова по вкусу похожа на редиску
полностью согласна с Тамарой... я с утра всегда съедаю несколько листочков-до поздней осени радует... польза очень большая-не будете болеть