Сад и огород
Что для Вас клеома? Это действительно красиво или дань моде? Стоит ли выращивать?
а у нас уже мода прошла на нее, судя по покупательной способности садоводов, если несколько лет назад не успевали привозить ее, то сейчас вторая пачка с января только продается
Красивый цветок крупный Я не выращиваю тк нужно рассадой, а у меня подоконники все заняты А что такое мода в садоводстве я не понимаю ВЫ что будете выращивать то, что не нравится только потому, что"все сажают"?
Лариса К.
Не обязательно рассадой. Можно посеять в ОГ под зиму.
Я к ней равнодушна. Первый раз увидела в Сочи лет 7-8 назад. Показалась необычной. Набрала семян, посеяла у себя. Не понравилось. как буд то островок иван-чая. Я все таки стараюсь цветы сажать по какой то схеме (хоть и не всегда получается) , а клеома у меня никуда не вписывается. Обойдусь, участок то не резиновый
не сажала и нет желания пока, на фото не впечатлила клеома
Рассада клеомы уже "колосится"--вот и посмотрю в этот сезон, что это такое, и надо ли оно мне :))) !!!
Почти ничего. В прошлом году у Аптекарского огорода была композиция из клещевины и клеомы- очень неопрятно. Хотя я купила зачем-то сорт Хелена ( белая).

Лариса К.
Да, что-то она здесь несчастная совсем.
Жаль, не сфоткала свою в прошлом году. На моей листочки были зеленые до поздней осени.
Сажала несколько лет назад. Забавно, да и только. Не тот цветок. без которого сад не проживёт.
Любое растение можно расположить так, что оно будет радовать глаз, а можно всё посадить в кучу, например, как я - и позже разбираться где что растёт или неподдельно удивляться - неужели у меня это есть?!!! Я думаю для того, чтобы всё выглядело красиво нужны несколько сопутствующих: талант, желание, время, ну и деньги (последнее, конечно не главное, но многое определяет) А вот мода? Мода не постоянна - красота постоянна.
Почему "дань моде"? Далеко не всем нравится клеома из-за своего аромата и колючести.
Мне нравится сам цветок - нежный паучек. У меня белая и сиреневая, хочу еще фиолетовую.
Сею уже третий год и в этом уже колосится, как сказала Ирина. Наверняка и самосевом прорастет прошлогодняя. Часть придется удалить. Слишком хорошо, тоже нехорошо.
Служба Продаж Карагандатранстелеком
Я написала "дань моде", так как очень часто это название стало появляться здесь в "ответах". Года 2 назад я вообще не слышала о таком растении.
посеяла 18 марта белую - не взошла, остались еще семена розовой и сиреневой, на следующий сезон может что-то вырастет вот и посмотрю. А фото Кошки меня уже разочаровало, уж лучше бы на эти деньги купила бы какой-нибудь тюльпан или гладиолус
Иван Карпусь
Долго всходит. Не торопитесь выбрасывать. Сеяла смесь белой и сиреневой. Несколько штук взошли быстро. Думала, что все на этом, а потом как поперли... http://my.mail.ru/mail/smolena_07/photo?album_id=1634#photo=/mail/smolena_07/1634/1635
Сергей Гордеев
уже 16 дней прошло, посмотрю конечно, хотя печалиться не буду, если всходы не появятся. Меня сейчас больше волнует баклажан и перец - очень плохо всходят, и вот кобея - сеяла по 5 шт синюю и белую, хотела высадить у каркаса, чтобы шатер от солнца получился, а взошло только 3 шт синей и тунбергия пока вообще не появилась, зато вылезли просроченные белые маргаритки - стоит щетинка, плохие всходы у виолы и выборочно у петунии (особенно ампельная) - сеяла 4 марта из 50 штук вылезло 2 шт и около 3-4 мм только
а мне нравится, красивый, высокий, необычный цветок
Не то и не другое!!! Какая красота в этой Клеоме? Есть много других "понастоящему"красивых цветов!!! Но, ещё раз оговорюсь, что на вкус и цвет- товарищей нет!!!
Уж лучше бархатцы мною не любимые посадить, нежели клеому. Я в ней красоты не вижу. Ещё я цинию не люблю. А вот хризантемы обожаю. Каждый видит красоту посвоему.
Иван Карпусь
И я цинию не люблю, но в этом году купила - уж, больно картинка красивая (цветок салатовый). А так, как один сорт скучновато, то пришлось еще парочку купить.
сажать нужно на заднем плане клумбы кучно - тогда смотрится необычно
да клеома совсем на иван чай непохожа