Сад и огород

сортовые лилии неприхотливые?стоит ли выращивать?

Юрий Берняк
Множество видов, а сортов в каждом виде ещё больше. Самые неприхотливые- азиатские, но они и самые простые, чаще невысокие, все без запаха. ЛА гибриды- просто чудо! Высокие, цветы крупные, неприхотливы. Трубчатые и ОТ тоже не требуют особых забот, но очень ароматные, на зиму можно укрыть опилками, почва нужна немножко кислее. Восточные- самые капризные, но и самые красивые, но, если опыта мало- не беритесь, если только как однолетний вариант. Страшней всего для всех лилий- застойные воды, переувлажнение, поэтому место только высокое, полутень, солнце ( на открытом месте быстрей выгорают).
Елена (Wolf)
Лучший ответ
сортовые лилии есть и неприхотливые- стоит выращивать
сортов- уйма
вот чуток
http://flower.onego.ru/lukov/lilium.html
Юрий Берняк спосибо,а вы сами ими занимаетесь?
Настя Рузанова Спасибо, хорошая ссылка.
Стоит, конечно! Красивые и неприхотливые цветы. Единственно чего боятся, так это вымокания. Зимуют у нас в Подмосковье без укрытия, легко переносят пересадки в любое время года, хотя, в августе это оптимальный срок. Я их сажаю в корзинки для луковичных, потому что несколько луковиц кто-то съел: ((. Ну и удобно, забываешь что посадила в этом месте и можно повредить при перекопке.
Жека Шургая
Нет понятия сортовых лилий, лилии бывают азиатские, кудреватые, чалмовидные-самые не прихотливые, М. о зимуют без укрытия, не пахнут, восточные и ла -гибриды -пахнут но на зиму укрывать, от гибриды пахнут, но зимуют лучше. О каких рассказать?
Галина Стефанкова это вы указали классификацию для лилий- азиатки
ориентали
и тд
а внутри их сорта
-элоди
шехерезада и тд
а сорта даже в рамках одной группы отличаются от другого и по скорости нарастания и по устойчивости и тд
Если нравятся, стоит. Я в этом году начала выращивать и поняла, что надо все-таки брать одинарные луковицы. У двойных, второй росток постепенно стал пропадать, а первый получился слабый. И еще на лилии, оказывается, могут напасть колорадские жуки.
Aya Turayewa
ОТ гибриды интересуют. Про Азиатские пишут самые не прихотливые, но они все у меня начали пропадать. Живу в Крыму.