Олег, привет!! ! Нет, это ненормально :(
Мои клематисы уже ростки из почек дают (примерно 1 см. )
Особо не расстраивайтся. При такой зиме (почва вообще не промёрзла) сомневаюсь, что корневая система могла вымерзнуть.
Согласен с Кошечкой, весна бежит!!!! Если куст большой - отломи веточку и проверь, жизнь есть или её нет.
Сад и огород
Клематисы в Подмосковье до сих пор без почек и никаких признаков жизни. Со шпалер снимал их. Это нормально? А у вас как?
Вот если честно -- сегодня был и даже не посмотрел все как то больше в сторону роз и яблонь поглядываю -- как оклемались
Кристиночка Гептинг
но розы конечно представляют гораздо больше ценности, чем клематисы, я Вас понимаю!!!
Олег, а это какое место Подмосковья! За один день столько почек раскрылось!! ! Рощи в зелёной дымке стоят. Вчера такого не было.
Кристиночка Гептинг
приветик!!! :-))
южное Подмосковье, Подольск
У меня все живы (3-й тип обрезки) и полезли побеги из земли. Полейте мочевиной. Звенигород.
У нас не подмосковье, но клематисы у многих пропали, особенно сортовые. И не только клематисы. Выпали ромашки нарциссы, много гортензии подмёрзло и это не весь список. Вот такие сюрпризы в этом году.
У нас клематисы только группы Жакмана- цветущие на побегах текущего года. На побегах стали появляться почки. Новых побегов пока нет- они появятся позже. Если у Вас клематисы, цветущие на прошлогодних побегах, то они оживают позже. Так что всё нормально. В этом снежном году с ними ничего не могло случиться. Соседи из Сергиева Посада, привет- Дмитров.
Мои клематисы тоже пока без признаков жизни, но пропасть не должны... Сергиев Посад
У меня клематисы уже с почками и из земли росточки около 10 см уже лезут!
У меня только полезли. Вчера старые рассматривала и новый посадила.