Сад и огород
какие заморозки сможет выдержать...
на сколько градусов заморозков смогут выдержать цветы яблони? будет ли урожай если будет -3 по цельсию? и выдержит ли такой заморозок молодой виноград?
У меня даже завязь абрикосов, которая гораздо более уязвима, чем цветы яблони, в этом году выдержала мороз 1,5 градуса, винограду тоже ничего не сделалось.
яблоневый цвет не выдерживает никакие заморозки
Народная примета помогает определить, каким будет предстоящее лето. Если 24 мая (на Макария) , день туманный и дождливый, значит и все лето будет дождливое. Еще один прогноз, можно сделать 28 мая – (на Пахома) . Если тепло в этот день, то и лето будет теплым. Самая распространенная, защита от заморозков, – дымление. Дым, конечно, температуру не поднимает. Его действие основано на том, что с восходом солнца, на задымленном участке, температура поднимается постепенно. Лед, образовавшийся за ночь, соответственно, тает медленнее, при этом клетки растений не разрушаются. Но все опять-таки, зависит от температуры. Например, у яблони почки распускающиеся почки могут выдержать заморозок от минус 2 до минус 4. (В зависимости, от сорта, длительности заморозка и и состояния растения) . А цветы – и того меньше – от минус 1 до минут 2.
Еще один, способ защиты от заморозков, – укрывание растений. Способ трудоемкий и годиться, пожалуй, только для небольших растений. Если заранее соорудить над растениями каркасы – то задача упрощается. Укрывать можно бумагой – в 3-4 слоя, соломенными матами или грубой тканью. Прямо на каркас, укладывают покрывающий материал, а сверху еще, закрывают пленкой.
А вообще, иногда, утешает опять-таки народная примета - *май холодный – год плодородный*.
Ну как то так чтобы своими словами не писать
Если будет мороз то ничего не уродится. Лучше бы его весной не было....
Перед заморозками я стараюсь все укрыть, что можно, тем более молодой виноградик