Сад и огород
Семена обработанныекаким-то веществом (красненькие, синенькие ...) замачивать не рекомендуется, а если замочить?
Всегда горох замачиваю, а тут растерялась, что делать с этим разноцветным горошком?
Замачивайте как и замачивали. Эти вещества наносят на семена, чтобы болезни, захваченные во время вегетации, не продолжались в семенах при хранении и все! Вешество предохраняет только семя, а не росток или же растение. Этим дезинфецируется только семя. Чтобы не сеять зараженные семена. А если само растение заразится чем нибудь, то для этого предусмотрены другие меры...
Сажать сразу в грунт. Если замочите все смоется.
Не замачивать. они обработанны спец. препаратами от вредителей и болезней .!!
можно замачивать, всхожесть лучше чем сразу сухими сеять.
Замачивайте, только не опускайте в воде, а налейте 2-3 мм воды, например, в одноразовую тарелочку положите влажную ткань, на нее семена и прикройте влажной тканью - воды будет достаточно для набухания и инкрустация полностью не смоется.
Вы заплатили за эту разноцветную оболочку. Чтобы посадка, рост и плодоношение были более эффективными. Зачем же теперь ее смывать? Купили бы сразу простые, ничем не обработанные. Было бы гораздо дешевле.
Да без разницы, по-моему. Как Вам удобнее и больше нравится, Я тоже зеленые семена огурцов замочила, чтобы лунки не пропадали, если не проклюнутся
зачем замачивать вообще???? кто такое выдумал, это устарелые выдумки! если семена не пустые, то они и так вырастут! а если вы замочите цветные семена, то все смоете, зачем тогда переплачивать?? ? если для вас не нет разницы обработанные они или нет, то покупайте их в пакетиках.
Ненужно замачивать, можете просто полить землю если сухая