Сад и огород
как отвадить кошек от своих грядок? и лежат и туалет устроили - всё срыли. им мягко.
чем посыпать землю? хотя каждый сантиметр не посыпешь. и поливать надо растения...
Я прочитала все ответы. Я вижу что они вам вряд ли помогут. Самый лучший способ- мне дед рассказал. Когда он уезжает на дачу на день, то на всех грядках он положет молотый кофе. Коты и грызуны шарахаются от этого запаха ( но кофе для них как и успокоительное) вот. Советую купить настоящий кофе и уже самим перемолоть. Кофе нужно совсем маленькую горсть. Кофе еще служит удобрением для растений!!!! Удачи!)
Вот водой ледяной их и полейте. И грядки и котов.
Надо сделать огород для кошек а не для грядок. А кто посягнёт на кошку, лично удавлю!
Вообще-то, я своих погонял пару раз, так теперь они под кусты и в траву от жары прячутся - на грядки не лезут. Хотя в туалет ходят на виноградник - там тоже почва рыхлая. Может просто повезло, что они так быстро сообразили где можно, а где нет. Да - гонял просто тряпкой, но не бил, а только замахивался и ругал их, бить-то жалко, но, видать, по интонации поняли, что за это можно заработать тряпкой.)))
Битое крупное стекло разложить. Они этого не любят и перестанут гадить в грядку.
Я читала (сама не пробовала) нужно настоять апельсиновые корки, потом перекрутить - жмых раскидать по грядкам, а настоем опрыскать те места, где они любят "отдыхать",кстати настоем можно опрыскать и кусты, от тли помогает.
http://www.youtube.com/watch?v=yb1guLjPcRM
Вот одно из пяти частей видео Стива Брукса, в этой части он расскажет о том, как отвадить кошек ходить на газоны, с 4-й минуты видео он говорит об этом. Ещё можно натыкать шпажки (деревянные для шашлыков и тому подобного, продаются в хоз. отделах) . Кошки будут натыкаться на них и это их будет раздражать.
Посади где-нибудь подальше, за забором, валериану, коты туда переметнутся : ))))
Они устроили туалет на грядах - пока земля рыхлая. Выхода два:
1. гонять кошек почаще
2. Обильно полить грядки разбрызгивателем, чтобы земля "села" и стала более плотной. Такие условия котам не очень в радость для туалетных утех)
1. гонять кошек почаще
у меня гуси в прошлом году прогнали всех кошек, до сих пор коты даже во двор боятся зайти
Вот вы про грядки, а я про цветник! Гадят на газон, в цветы ложатся отдохнуть вечерком, да за одно и пометить местечко.
топить их надо