Сад и огород
А у Вас на даче (огороде) появляются земельные муравьи ?
Берёшь брикетик обычных сырых дрожжей (100 грамовый) , зразмалываешь его между пальцев (чтобы получилась мелкая крупка) , и посыпаешь прямо на муравейник.. . Главное, чтобы муравьи донесли эту "еду" своей главной самке! Если она отведает.. . погибнет. А они пока несут ещё и друг друга покормят. Наедятся погибнут.
И у меня в этом году просто обнаглели, там где хорошую землю для новых растений положила, там им легко видно рыть, вот и портят мне растения, корни грызут. От них труднее избавиться, чем от черных, которые под камнями домики делают, а не среди моих растений. В землю у растений я не заливаю кипяток с уксусом как под камни. Я домики земляных муравьев разрушаю и яйца их собираю и давлю или если есть птицы поблизости, отхожу от муравейника и птицы быстро с ними рассправляются.
Пока не нашла более быстрого способа избавиться от земляных муравьев, кроме как разрушение муравейников и пересадка растений. Они у меня и газон весь попортили, такие ямки понарыли, что хожу и проваливаюсь. Хорошо что еще не каждый год так наглеют!
нет у нас только воздушные муравьи
да рассыпаю раптор от муравьев через неделю пропадают
да, в этом году заметила. даже на грядках строются. раньше такого "хамства" не было)))
Дрожжи с сахаром - самое лучшее средство. Нужно поставить мисочку у входа в муравейник. Муравьи обожрутся дрожжей с сахаром, всё это забродит в их внутренней и у них разорвёт брюхи. От этого угощения муравьи дохнут очень быстро и притом в страшных муках. Поскольку это весьма злопамятные насекомые после первой потравы они очень долго не приходят.
Конечно есть боремся, но они переносят яйца в другое место БЕДА!