Сад и огород
Почему не завязываются качаны капусты?
для поздних сортов рано еще завязываться
подкормите сначала коровяком, сброженной крапивой (или мочевиной) , это азот, даёт рост листьев. Через недельку насыпьте золы под корень. Капуста золу очень любит. Но если листвы много, а кочана нет, тогда только золу, если нету - удобрение с содержанием калия и фосфора (в магазине подскажут) . Проводите рыхление - это способствует дополнительному наращиванию корней.
ранняя?.. поздняя?
Завязью побрызгайте.
Первое - капуста сильная обжора, кормить нужно всегда. При поливе немного добавлять сброженной травы, ну и основательные подкормки делать периодически. Второе - при высокой температуре кочан не завяжется. Выход? Поливать ледяной водой сверху, охлаждая листья.
А вот насчет рыхления у меня особое мнение. Что нам надо? Вершки, значит корешки надо уплотнить и не трогать, иначе они нарастут, а голова отстанет. Повторю - мое личное мнение.
помимо удобрений надо подкапывать землю снизу под нижние листья. кстати нижние листья не оборвали случайно?
поздняя долго стоит, а моя вообще сдохла от воды...
сажала первый раз- на пробу
тоже не завязывается кочан-но, я не соблюла такие вещи- не проредила вовремя и не подкормила. . может поэтому
Поздняя еще не завязывается. Рано. а если у вас это ежегодно происходит. то поменяйте сорт. Еще капуста тень не любит- в тени качаны не получите. И если рассада слишком поздно посажена- тоже!
Это зависит от сроков посадки и региона. Есть и еще один нюанс. Может Вы посадили какую нибудь листовую капусту. например китайскую или пекинскую, может кольраби или цветную.. . посмотрите на этикетку...
В одном из первых номеров Приусадебного хозяйства (1985-86гг. ) был совет для такого случая: аккуратно собрать листья кверху и вязать неплотно. Якобы при этом капуста чувствует, что скручивать кочан пора, и сама кочанится.
Я не пробовала, но год назад у меня капуста долго под плотным укрывным сидела, так на 2 недели раньше кочаны завязались, чем у соседей, и под 7 кило вымахали.
Нынче укрывной на клубнику весь ушел, но уже завязывается, видно.