Сад и огород

Почему у капусты не завязываются качаны?

По совету знатоков из сайта я подкормила капусту бором (внекорневая подкормка) и дело пошло.
Дарья Чекулова
Лучший ответ
Болезни капусты
Кила капусты

Первые симптомы повреждения корня капусты килой (искривление и образование мелких галлов) (фото - Ахатов А. К. )

Симптомы позднего заражения пекинской капусты килой (пожелтение листьев, формирование клубнеподобных корней) (фото - Ахатов А. К. )
Возбудитель

Plasmodiophora brassicae
Биология патогена

Гриб проникает в растения через корневые волоски. Нарушается поступление воды и питательных веществ, в результате чего резко снижается урожай. Из наростов освобождается огромная масса спор гриба-паразита, что приводит к длительному заражению почвы. Развитию этого заболевания способствуют температура почвы 18–24°С, влажность 75–90%, кислотность почвы (рН 5,6–6,5). При снижении температуры почвы до 15°С и влажности до 50% или повышении влажности до 98% развитие болезни прекращается. Часто возбудитель болезни заносится в поле с рассадой, т. к. поражённые килой растения по внешнему виду ничем не отличаются от здоровых. В почве споры сохраняют жизнеспособность 4–6 лет и более.

Растениями-резерваторами являются все виды капусты, редис, турнепс, редька, листовая горчица и сорняки (пастушья сумка, сурепка, ярутка, дикая редька, горчица полевая и другие) .
Симптомы и вредоносность

Очень опасное заболевание. Возбудитель килы вызывает образование галлов, вздутий и наростов различной формы на корнях. Вначале наросты имеют ту же окраску, что и непоражённые корни, потом они загнивают и разрушаются. У взрослых растений кила вызывает сильное угнетение роста и развития. Листья становятся вялыми, желтеют, кочаны недоразвиваются, а при раннем и сильном заражении совсем не завязываются, т. к поражённые корни не обеспечивают надземную массу водой и питательными веществами.
Агротехнические меры

Наиболее надёжным средством борьбы с этим заболеванием следует считать селекцию и возделывание устойчивых сортов. Известны устойчивые гибриды пекинской капусты F1 Ника, F1 Кудесница и гибриды белокочанной капусты F1 ТЕКИЛА, КИЛОФУР, КИЛАТОН.

Для уменьшения степени поражения растений килой желателен культурооборот с возвратом капустных растений не ранее, чем через 5–7 лет. Известкование почвы способствует снижению интенсивности развития заболевания. Высокое окучивание растений замедляет развитие болезни.
Химические средства

Рекомендована обработка корней капусты перед посадкой в суспензии серосодержащих препаратов. Это может быть коллоидная сера, ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ.
поздний сорт? ещё рановато! сделайте внекорневую подкормку спичечный коробок мочевины на ведро воды (можно добавить отраву от гусениц интавир например) и из опрыскивателя по листьям стимулирует образование кочанов