Сад и огород
Детки от луковиц тюльпанов. Их тоже надо под зиму садить???
Конечно-они такие же луковицы, различие только в том, что в них не заложена цветочная почка. В Ваших условиях оптимально -начала- до середины сентября посадка. Глубина-3 диаметра луковицы. Хорошро, если при перекопке добавите золы- тюльпаны любят слабощелочную почву. Слишком мелкие детки лучше не сажать- их до цветения придётся доращивать 3-4 года. Если хотите, чтобы было меньше деток и они были крупнее увеличьте глубину посадки луковиц цветущих до 4 диаметров. Шелуха, надо думать отвалилась в процессе хранения. Если выкопали без шелухи, то она образуется в период хранения- правда будет светло-жёлтой.
Эти луковицы выкопал чуть позже, чем нужно было.

Тюльпаны настолько живучие, что вообще не переживаю ни за сроки выкопки, ни за цвет шелухи. В прошлый год выкинула "неправильные" раздавленные луковицы в компост - заколосились! Садят всех гуртом под зиму)))
Да, и детки тоже, Афиночка.
Вообще-то, в нашем регионе в это время луковицы уже с "шелухой". Вы когда выкопали их?
Jonik 007
2 дня назад выкопала.Листва сильно пожухла.
их сажают с конца августа по конец сентября Рано весной они зацветут если крупные. мелкие через год
Однажды припозднилась с посадкой. Сажала в снег. И с шелухой, и лысые, и детки. Зацвели, что удивительно. Для средней полосы в теории сроки посадки примерно с середины сентября до начала октября в зависимости от погоды. Главное, чтобы они успели укорениться и не успели вылезти от теплой погоды. Так что нужно руководствоваться интуицией и прогнозом погоды, что не совсем надежно)