Про выращивание лука сорта "Эксибишен" написано здесь.
Сказано, что на рассаду чернушку нужно сеять в начале февраля. но я бы не стала сеять так рано - день ещё короткий, и рассаде света мало, она будет вытягиваться. Да и перерастёт - рассаду репчатого лука высаживают обычно в возрасте 40-60 дней в 3-й декаде мая (в средней полосе) , а всходят семена лука за 7-12 дней. Так что считайте.
Ред Барон я на рассаду сеяла в начале второй декады марта, нормальная выросла рассада, в начале 3-й декады мая пересадила в открытый грунт. Сеяла как обычно, в покупную землю, выбирала порыхлей. На глубину где-то 5-7 мм. Ставила на теплый подоконник, после всходов переставляла в более прохладное место. Через 3 недели после всходов подкармливала раствором "Идеала", потом ещё пару раз. С апреля выставляла рассаду на застекленный балкон, как тепло - открывала окно, закаливала, приучала к ветерку. После пересадки в грунт накрывала нетканым материалом от ветра, пока растения не поднимутся, не оправятся от стресса. Лук был хороший, но отнюдь не гигантский - самые большие луковицы где-то 130 г. Жаль, половину гастарбайтеры-таджики спёрли.
Вот Эксибишен - действительно гигантский - видела у одной соседки!
Сад и огород
Когда и как сеять "чернушку" на рассаду?
одна знакомая садит эксибешен в начале апреля вырастает крупный грамм по 300
лук на "репку"14,15,16,17,18,19.марта, 0-11-12-13-14-15-16-апреля на рассаду, 110-11-12-13-14-мая на грядку.
Сеять просто. Как обычный лук. В почву. Вместе с другим луком. Выкапывать тоже вместе с обычным луком. Если хотите головки побольше, то проредить будет надо. В конце апреля посейте в грядку, удобренную золой. Рассадой тяжеловато сажать
Сажайте в начале апреля, чем раньше, тем лучше!
как обычный лук
Сажать надо в апреле. Приготовить хорошую почву, побрасать семена чернушки поверх земли, примять их к земле, можно немного по верх засыпать землей. Сеять нужно сразу на расстоянии 10-15 см. . Я сажаю часто, потом за лето выдергиваю как зелень. Очень нежная и сочная зелень, главное хватае на все лето . Оставшаяся часть растет как лук на зиму. Обязательно примять землю, чтобы при поливе не вышли семена. Корка не должна быть, значит земля должна быть постоянно влажной до тех пор, пока не образуются луковицы.
Похожие вопросы
- Посадил помидору. Но сеял её на рассаду уже в конце марта. ("спасибо" пёсику. раннюю он сожрал)
- 6 марта сеяла лук-чернушку на рассаду...
- Решила вырастить мяту и мелису? Как тх сеять тоже через рассаду или можно сразу сеять!?
- Подмосковье. Когда сеять баклажаны на рассаду?
- Друзья, в каких числах видимо января сеять клубнику на рассаду? Какую рассаду включая цветы сеете уже в январе? Лампы ++
- Когда сеять перцы на рассаду в феврале?
- Посеяла лук чернушку на рассаду. Взошел рано. Что теперь с ним делать?
- Удачен ли Ваш опыт выращивания чернушки через рассаду на репку?
- Подскажите когда нужно сеять капусту на рассаду. Первый раз сею. Слышала, что не раньше апреля. Верно это или нет
- Как правильно сеять астры на рассаду? года сажу, и 3 года не всходят, как правильно сеять астры?