Сад и огород

Кто делает домашнее вино из винограда? Подскажите рецепт и технологию.

Виктор Виктор
Раньше делал из Изабеллы, сейчас делаю из Лидии таким способом: Мну виноград руками, гребни не отделяю, отнимает очень много времени. Затем всё это выливаю в молочные фляги, на другой день начинает бродить. Через неделю жидкость расслаивается. Семечки внизу, шкурки вверху. Протыкаю верхний слой шлангом и сливаю жидкость в 20 литровые бутыли, добавляю сахар, что бы сусло было как очень сладкий чай. И под водяным затвором бродит около месяца. Затем ещё раз сливаю с осадка и так же под водяным затвором храню в погребе. К весне под действием невысоких температур виннокаменная кислота выпадает в осадок, вино становится прозрачным и после этого разливаю по бутылкам. Можно пить и раньше, но вкус и чистоту оно набирает к весне.
Anna Gersh
Лучший ответ
Виктор Виктор У меня все уже поднялось наверх, пора сливать? стоит дней пять.
В детстве очень много делала мама, только знаю, что винные сорта очень подходят. Сначала собирали. потом давили в деревянном огромном чане. потом бродило, а потом только переливала в бутыли 20литровые, закупоривала мама и резиновый шланг оттуда вниз опускала (воздух видимо выходил. потом без конца переливали из бутыля в бутыль. осадок был потому что.. Но знаю точно, что ни сахара ничего не клала туда.. Вино было разное. даже нам детям понемногу давали.. а точно сроки уже и не помню. Может погуглите.. Удачи! ! А вино виноградное очень полезно для сердца и сосудов..
Елена Диденко

1. Собираете виноград когда он набрал максимальную сахаристость. Сахар клеит пальцы.
2.Обрываете ягоды от гребней и выбрасываете зеленые и порченные.
3. В выварке или ведре с помощью электродрели и насадки для размешивания строительных смесей разрушаете ягоды. Это проще, чем давить их руками ( тем более ногами) .
4. Если масса имеет резко выраженную кислотность -добавляете мягкой воды до её снижения . Я добавляю примерно 5-6 литров на 30 литров давленных ягод.
5. Заливаете имеющиеся у Вас емкости наполовину и ставите под водяной затвор. Желательно в темное место и со стабильной температурой.
6. Пусть побулькает пока не перестанет.
7. Когда полностью перестанут выходить пузырьки углекислого газа, осторожно слейте чистую жидкость в другую посуду и добавьте туда магазинного вина такой-же марки, как Ваш виноград. На 10 литров хватит 200-250мл. Тот консервант, который в нем присутствует полностью остановит процесс брожения.
8. То, что осталось после слива вина можно залить сиропом 2,5кг сахара на 10 литров воды и снова поставить под водяной затвор. Получите вино№2. 1е и второе вино можно объединить, вкуснее получается.
А можно добавить побольше сахара и после того, как выиграет перегнать на чачу.
Шухрат Ходжаев
кому это надо бурда крепостью 9 - 11 градусов. так съедайте, пользы будет больше.
Сергей С
Виктор Виктор Бурда - это когда делать не умеешь, а хорошо сделанное-это натуральное виноградное вино
Anna Gersh Это когда ты купил пару килограмм, тогда съедается. А когда его с сотню килограмм, посмотрел бы я на тебя, как будешь его есть. А в вине ты совсем не разбираешься, молод ещё.
Для приготовления виноградного вина следует исполь¬зовать только спелый, набравший полную силу сока и сахаров виноград. Описываемый ниже способ приготовле¬ния вина универсален.
Первое святое правило виноделов. Виноград никогда не моется под струей воды. Тем самым сохраняются колонии дрожжей, которые живут прямо на ягоде. В промышлен-ном производстве, наоборот, чаще всего умышленно с по¬мощью кислот убивают природные дрожжи, чтобы затем точно по норме внести культурные винные дрожжи, до-биваясь тем самым стабильного результата. Но в домаш¬них условиях этого позволить себе никто не может. Поэто¬му природные дрожжи необходимо сохранить на поверх¬ности ягод.
Вторая операция делается по желанию мастера. Речь о гребнях, об отделении ягод винограда от кистей. Древние виноделы никогда не отделяли ягоды, а прямо с поля пускали тяжелые кисти под пресс. Но, чтобы не сомневаться в конечном результате, рекомендуем от¬делять ягоды от кистей.
В третьей операции нет жестких канонов. Необходимо раздавить виноград, чтобы все ягоды были сплющены и пустили сок. Можно применять прессы или специальные давильни, но в своем хозяйстве домашние виноделы могут растолочь виноград руками или в больших чанах ногами. При отсутствии чанов можно давить виноград в любой эмалированной кастрюле. Рекомендуем запастись двумя-тремя эмалированными кастрюлями емко¬стью не менее 20 литров каждая. В них удобно давить виноград, а главное — они служат своеобразными бро¬дильными чанами.
Уже с того момента, как мы стали давить виноград, в сусле, представляющем собой сок и мезгу ягод, сразу же начинается таинственный процесс брожения. Дрожжи, со¬единившись с сахарами виноградного сока, начинают активную жизнь, перерабатывая последние в спирт, выде¬ляя при этом углекислый газ. По-настоящему сусло начнет бродить, когда вы перельете его в специально подготов¬ленную емкость. Сутки оно должно побыть наедине с со¬бой, а затем надо добавить кипяченой и остуженной воды ровно столько по объему, сколько занимает сусло. В воде должно быть растворено определенное количество сахара.
Примечание: некоторые виноделы вовсе не добавляют воду и сахар в сусло, добиваясь, чтобы молодое сухое вино выбродило без сахара и воды. Только после приготовле¬ния сухого вина в него добавляют сахар в определенных пропорциях, чтобы получить крепкое вино! Вы можете поставить вино по двум технологиям, чтобы убедиться, какой способ вам более подходит.