Сад и огород
картошку когда копать уже? Коми САжала 15 июня. .
А где Вы живете в Коми? У меня родители живут в Ухте, копают обычно в начале сентября, поскольку 29 сентября традиционно бывает уже первый снег:)))
копните и посмотрите, что там выросло
Я убрал позавчера. Ботва давно вся посохла. Правда, сажал ровно на полтора месяца раньше, чем вы.
Основная примета: если куст "развалился", то есть побеги лежат на земле и нижние листочки высыхают.
У нас на Алтае - скороспелые сорта уже выкопали. Познеспелые - с 4 - 7 сентября будем копать массово. Посадили картофель 12 - 20 мая.
Подмосковье. Сажали 2 июня. Сортов много, смотрю по ботве. У ранних сортов (Синеглазка, Ред Скарлет, Ильинская) ботва высохла, их выкопала. Остальные с сочными стеблями ждут своего часа. Сентябрь обещают сухим и теплым, торопиться не буду.
Я сегодня выкопала. Сейчас только с огорода приползла. Я не считаю дни, я смотрю на состояние кустов. А оно таково, что практически все пожелтели и лежат на земле. Значит клубни уже не растут, а только проволочника привлекают. А ещё дожди с похолоданием обещали.
90 Дней. со дня посадки.
Хе) У нас 15 июня уже копают)) ) Сажают в начале марта. Но это я так, к слову))) ) Кустик выкопайте и увидите, можно ли копать. А чего так поздно-то сажаете? Не высыхает? У нас нельзя так поздно - ни чего не взойдет. Говорят "Июнь - хоть плюнь! ". А если оставить картоху в земле до августа, так она по второму разу прорастет. Такие дела....
Aigerim Kalikulova
хе...я живу в коми республике у нас 15 июня только весна начинаеться
Позновато сажали, мы сажали в начале мая. Вообще надо смотреть, если ботва картофеля зелёная не в коем случая копать нельзя. Можно и 2-ой способ проверки: выкопайте и посмотрите если кожечка картофеля легко соскорубливаться - копать100% рано (храниться долго не будет - вся погниёт).