Сад и огород

где берёте землю под рассаду

Роман Воронцов
У кротов забираю.
Alex Shevchenko
Лучший ответ
Покупаю Живую землю лет 10 мне нравитсяА с дачи осенью и так есть что везти Еле в машину упихиваем
Ылхам Ачылов
Уже много лет стараюсь не пользоваться магазинной землей. Столько рассады ею загубила! Готовлю только свою. В сухую погоду беру несколько ведер смеси-перегной, песок, зола, обычная огородная земля. Все просеиваю, убираю в пакеты и в гараж до весны. Если своей не хватит приходится покупать "Живую землю", это пока единственная земля, которая меня не подводила.
Анна Фаричева
стараюсь в лесу набрать, особенно кротовые кочки и лучше всего если в тополевой посадке----никаких проблем при выращивании рассады. Ну а если не получается из леса привезти, то беру на огороде с огуречной грядки и перед посевом семян проливаю фитоспорином----тоже неплохо.
Любаша Цай
на химическом полигоне
Покупаю в магазине, но в последнее время один торф. В этом году планирую собрать из кротовин в парке, завтра же начну.
Елена Тюрина
Когда выращивали рассаду, то брали у себя на даче.
Старались не с грядок, а в саду взять землю.
Часть завозили с осени и хранилась на балконе и в гараже.
А часть приготовленная стояла на даче в емкостях, на случай, если не хватит.
Olga Dementjeva
Землю - в лесу , песок - на речке, иногда добавляю магазинный.
С осени запасаюсь землёй, весной покупаю "Живую землю" и смешиваю их.
Aizhan Ibragimova
Вот только вчера набрала на огороде.... но думаю, что рано т. к. червячков много попадалось, обычно заготвливала ...и их практически небыло.... Это земля ---основа, потом купажирую.... добавляю что припасено- низинный торф, лесную подстилку, песок ...
Алексей *************
Набираю осенью на даче.
Даша Салева
Перепробовали для выращивания рассады много разных магазинных грунтов. В основном это голый торф ( иногда с палками внушительного размера) . По совету нашей знакомой с агрономическим образованием купили грунт Greenworld. И уже несколько лет пользуемся только им двух видов- для посева семян и универсальный для рассады. Никаких проблем с рассадой ни чёрной ножки ни сорняков. Отлично всё всходит и отлично растёт Мало того, при посадке чего-нибудь ценного в открытом грунте добавляем пару - тройку горстей этого грунта в посадочную ямку. Зимой ещё прикупим (если будет в продаже) пару мешков.
Артем Кочнев
заготавливаем сами чуть чуть песка навоза опилок перемешать и готово удачи
Lucky Man !!!!!!
Под рассаду покупаю, но ее обязательно готовлю с Байкалом-ЭМ1, с вермикулитом, с сапропелью. Это уже мое проверенное.
Покупаю в магазине, свою до весны хранить негде.
Покупаю в магазине, уже определенных марок, так сказать проверенных, на огороде сорняков море, поэтому не пользуюсь, а в январе земля в супермаркете, стоит в 3 раза дешевле, чем в сезон, вот тогда и покупаю .
Покупаю в магазине, называется "Живая земля".
Рассады сажаю много, поэтому стала грунт сама заранее готовить.. . Привожу с дачи, а весной колдую.... Чтобы рассада замечательной выросла...
покупаю ну или с дачи у кого-нибудь беру))))
С огорода )
Беру с огорода + торфяного грунта + трухи сухих листьев = хорошая земля.
Vadim Gorshkov
На улице